Спорт

Около 30% фитнес-центров могут закрыться в апреле

2/3 предприятий, занятых в фитнес-индустрии в России, находятся на грани закрытия, половина залов может обанкротиться до конца апреля. Персонал, занятый в отрасли, неминуемо попадет под сокращение — об этом и о других трудностях, которые испытывает фитнес-индустрия, идет речь в обращении предпринимателей к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Невеселые перспективы

Согласно прогнозам основных игроков на рынке фитнес-услуг падение объемов продаж может составить в текущем месяце 98%, что грозит банкротством до 70% компаний. Эксперты ожидают две волны банкротств:

  • из-за вынужденной приостановки деятельности до конца апреля рынок покинут до 40% предприятий;
  • еще 30% компаний закроются позднее.

Владельцы бизнеса и операторы фитнес-услуг просят наложить мораторий на арендные платежи на период действия ограничений в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Предпринимателям просто нечем платить за аренду, так как нет притока денежных средств. Совокупные арендные обязательства компаний могут достигнуть 9 млрд рублей, отмечают участники рынка.

Компании не в состоянии вернуть полученные авансовые платежи и средства за нереализованные услуги. Требуется отсрочка на период карантина и в течение 120 дней после нормализации эпидемиологической обстановки. Долги фитнес-центров по указанным статьям приблизятся, по оценкам специалистов, к 40 млрд рублей.

Кроме того, отрасль просит предоставить субсидии на заработную плату сотрудникам. На 13 000 объектах фитнес-индустрии занято почти 770 тыс. специалистов, и большинство из них почти наверняка потеряют работу, если ничего не предпринять.

Кто несет убытки

Представители отрасли отмечают, что представленные цифры соответствуют действительности, хотя точно оценить убытки на данном этапе не представляется возможным. Выжить пытаются не только мелкие игроки, но и крупные фитнес-клубы и сети. Для последних особенно важно сохранить свой штат. Мелкие компании хотя бы способны быстро перестроиться в условиях новой реальности.

По оценкам сети фитнес-клубов X-Fit, их залы недосчитывают миллионы за каждую неделю карантина. Онлайн-платформы не приносят прибыли, а покупать карты на будущие сроки клиенты не спешат — их финансовое положение нестабильное, а перспективы неясны.

Попытка адаптироваться

Крупные сети начали вести бесплатные онлайн-тренировки в социальных сетях, открытые для всех. Так, канал World Class Russia на YouTube проводит прямые трансляции занятий. Дистанционное оказание услуг пока не удается монетизировать, хотя реакция клиентов и подписчиков в Instagram и на YouTube исключительно положительная.

Фитнес-тренеры, с другой стороны, относятся к онлайн-занятиям порой скептически: трудно заменить живое общение с тренером, который лично следит за техникой выполнения упражнений и корректирует.

Как скоро рынок фитнес-услуг сможет прийти в себя после снятия карантинных ограничений?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here