Медицина

Обнаружен необычный признак коронавирусной инфекции

Специалист в области экономики Сет Стивенс-Давидович проанализировал поисковые Google-запросы о симптомах новой коронавирусной инфекции и сопоставил их с зарегистрированными случаями в каждом штате США. Его исследование показало, что заразившиеся пациенты на ранних стадиях развития заболевания COVID-19 чаще всего отмечали болезненные ощущения в глазах. Исследование экономиста приводит New York Times.

Аналитик уточняет, что к самым известным симптомам относятся: исчезновение обоняния и вкусовых ощущений, увеличение температуры тела, общая слабость организма, озноб и болезненные ощущения в глазах. Стоит отметить, что по последнему симптому оказалось больше всего запросов исходя из наиболее «зараженных» регионов США.

Экономист не исключает, что причиной болевых ощущений в глазах может быть не коронавирусная инфекция, однако, никакое из противоположных объяснений не соответствовало исследуемым данным.

«Кажется, поисковые запросы не относятся к сезонному проявлению аллергической реакции — место проживание пользователей исключает наличие в воздухе большой концентрации пыльцы, вызывающей аллергию. Они не взаимосвязаны с увеличением времени, которое пользователи проводят перед экранами телевизоров или компьютерного монитора; показатели также не коррелируют с данными частоты использования смартфонов», — объясняет экономист.

Стоит отметить, что число Google-запросов «боль в глазах» в регионах Испании увеличилось практически в 4 раза в середине февраля и марта. В это время как раз произошёл пик заражения жителей Испании новой коронавирусной инфекцией. В прошлом месяце число запросов в Иране возросло на 50% от исходных данных, а в Италии в 5 раз чаще стали искать информацию в интернете по вопросу «болевые ощущения в глазах».

Разговоры о том, что данный признак может быть взаимосвязан с новой коронавирусной инфекцией проводились и раньше. Отмечается, что проблемы с глазами были обнаружены и в Китае у пациентов, заразившихся COVID-19. Большинство заболевших испытывали неприятные ощущения, жжение и боль в глазах. Однако официального подтверждения теория не получила по сей день.

Как вы считаете, является ли болезненность в глазах признаком заражения новой короновирусной инфекции? Можно ли считать исследования специалиста в области экономики Сета Стивенса-Давидовича достоверными?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here