Медицина

Врач перечислил места с самым высоким риском заражения коронавирусом

Врач высшей категории, отоларинголог с большим опытом работы, Владимир Зайцев указал, в каких местах существует максимальный риск заражения коронавирусом. Такие места желательно посещать как можно реже или в обязательном порядке предпринимать меры безопасности.

По его словам, посетители магазинов, особенно больших продуктовых супермаркетов, аптечных магазинов и заправок максимально рискуют подхватить опасный вирус. Во время похода за продуктами или лекарственными препаратами, помимо медицинской маски, обязательно нужно пользоваться одноразовыми целлофановыми рукавичками. В крайнем случае любую продукцию надо брать обычным пакетом. Врач рекомендует приобрести многоразовые перчатки и приходить в супермаркет в них. Снимать защитные рукавички нельзя в течение всего пребывания в торговом помещении.

Помимо этого, врач напоминает, что прикасаться к лицу в перчатках категорически нельзя. Нельзя «слюнявить» целлофановые пакеты для удобства их открытия.

Еще одно условие для относительно безопасного пребывания в магазине — это находится в нем как можно меньше. Долгие прогулки по супермаркету существенно увеличивают шансы заражения опасным вирусом. Кроме того, нельзя пренебрегать соблюдением безопасного расстояния между покупателями — дистанция должна составлять не менее 1,5 м.

Другим потенциальным местом заражения считаются аптеки. Это обусловлено тем, что именно в аптеки заходят чаще инфицированные, чем здоровые люди. По рекомендации врача в аптеке также важно соблюдать дистанцию, а после выхода из аптеки продезинфицировать руки специальным раствором.

На третьем месте стоят автозаправки. Лучше выбирать те заправки, где можно самостоятельно заправиться и делать это только в перчатках. На автомойке оптимальной защитой от вирусов будет мойка самообслуживания. Так до нуля сокращается количество посторонних, вступающих в близкий контакт с человеком и его машиной.

В любом из перечисленных мест лучше выбирать безналичный способ оплаты продуктов, лекарств или услуг.

Врач напомнил, что нельзя курить с грязными руками, особенно после посещения мест с наибольшим риском заражения. Почаще обрабатывать салфетками и антисептиками свой телефон и другие вещи, которыми обычно пользуются люди в супермаркетах или аптеках. Надо обязательно дезинфицировать свой телефон уже дома.

А вы выполняете все рекомендации врачей по предупреждению заражения коронавирусом?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here