Мировые

Европарламент увидел в российской помощи Италии «шкурный интерес»

В письме евродепутатов руководителям Европейского Союза заявляется, что помощь Италии оказывается российскими властями только ради того, чтобы с Российской Федерации были сняты все санкции, действующие на сегодняшний день.

Россия помогает Италии бороться с распространением COVID-2019

В конце марта 2020 года, после телефонного разговора президента Российской Федерации Владимира Путина с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте, первый отдал распоряжение оказать помощь Италии в борьбе со стремительно распространяющимся и уносящим тысячи жизней коронавирусом. На следующий день после переговоров в Италию были отправлены 14 военно-транспортных самолётов Ил-76, на борту которых находилось медицинское оборудование, сотня военных специалистов в области вирусологии и восемь медицинских бригад.

Не обошлось и без критики: отдельные средства массовой информации Италии назвали помощь России в борьбе с распространением инфекции бесполезной, за что в скором времени получили выговор от местных властей в населенных пунктах, где были задействованы российские специалисты.

В вышеназванном письме евродепутатов также говорилось о «бесполезности» гуманитарной помощи из России. Естественно, показывать на личном примере, какая помощь, по их мнению, была бы полезной – никто не стал.

Снятие санкций ради всеобщей борьбы с коронавирусом

В конце марта текущего года ряд стран, в отношении которых применяются санкции, наложенные странами Запада, призвали отказаться от санкционной политики во имя общей борьбы с распространением COVID-2019. Среди обратившихся стран: Китай, Иран, Венесуэла, КНДР, Сирия, Куба и Россия.

Кроме того, представительство Российской Федерации в Организации Объединенных Наций вынесло предложение о принятии Декларации о солидарности, в которой предлагалось признать в качестве лидера по борьбе с коронавирусом Всемирную Организацию здравоохранения.

Обе инициативы были отвергнуты и результата не принесли

Напомним, санкции к России были применены в 2014 году на фоне событий, приведших к референдуму в Крыму, по результатам которых Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. В 2015 году, санкционная политика в отношении России была продолжена ввиду начавшегося конфликта на юго-востоке Украины. Ответом Москвы стало введение ограничений на поставку продовольственных товаров из стран, поддержавших санкции.

А как вы считаете, санкционная политика в отношении России вредит рядовым гражданам страны?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here