Российские

Как жизнь россиян изменится с 1 апреля

Ряд изменений в законах затронет разные слои населения.

Для пенсионеров

6,1% это официальная цифра повышения пенсий в России. С 1 апреля 2020 года увеличатся пенсии по старости, для военнослужащих, по инвалидности, по потере кормильца.

Увеличение размера оплаты листа нетрудоспособности

С апреля оплата больничного листа будет рассчитываться по новому, приравниваясь к минимальному размеру заработной платы. МРОТ в России составляет 12130 рублей. Такой способ начисления оплаты продлится до конца года. Минтруд таким образом хочет защитить граждан с низкой заработной платой и маленьким опытом работы. Эти изменения коснутся 2,3 миллиона человек.

Пособие по безработице

По решению Минтруда пособие по безработице приравняют к МРОТ. Таким образом, минимальный размер выплат для неработающих граждан составит 1500 рублей, а максимальный 12130 рублей.

Изменения в работе банков системы быстрых платежей

Банки данной категории больше не будут оплачивать комиссии Центральному банку при переводах между физическими лицами. Данное нововведение будет действовать до лета 2022 года. ЦБ полагает, что СБП будет оказывать своей клиентуре услуги по переводам денежных средств — бесплатно или с минимальным процентом.

Ипотека для всех

В результате снижения уровня жизни россиян из-за ситуации по коронавирусу было принято решение о снижении надбавок коэффициентов риска по ипотечным кредитам. Другими словами с апреля 2020 года получить кредит по ипотеке станет гораздо легче.

Отмена оплаты капитального ремонта для жителей Москвы и Московской области

Освобождение от оплаты услуг за капремонт до 30 июня никак не повлияет на запланированные ремонтные работы, которые будут выполнены качественно и в срок.

Военный призыв в России

С 1 апреля по 15 июля на территории РФ наступает время военного призыва. С учетом сложившейся ситуации из-за пандемии призывники по прибытии в часть будут проходить двухнедельный карантин. Весной 2020 года будет призвано 135000 человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Проект «Доступный интернет»

Некоторые сервисы рунета станут доступными и абсолютно бесплатными для всех россиян. Как заявил Сергей Кириенко, сервисы заинтересуют не только школьников, но и взрослых, так как будет доступ к советским фильмам и музыке самых разнообразных направлений.

СМС информирование от налоговых служб

С согласия налогоплательщика его будут оповещать о долгах по оплате налоговых сборов через смс, электронную почту. Налоговые органы имеют право делать это только один раз в четыре месяца.

Изменение в сфере социального страхования

С апреля начинает действовать досудебное рассмотрение споров по травмам на производстве и профессиональным заболеваниям.

Все аттракционы на гос.учет

С 9 апреля в целях повышения безопасности эксплуатации аттракционов будет проведена тотальная регистрация оборудования. Теперь посетитель может увидеть на аттракционе государственный регистрационный знак, свидетельствующий о безопасности данного объекта.

Новые условия оформления материнского капитала

С 15 апреля рождение ребенка автоматически запускает процедуру оформления мат капитала. Если мать зарегистрирована в Госуслугах, то она получит сообщение о начислении выплаты.

Иностранные электронные деньги в банковской системе России

Банки России прекращают прием иностранных банковских карт, если они не переоформили свою деятельность, в соответствии с требованиями РФ.

Стоит ли нам ждать дальнейшей поддержки от государства или будем рассчитывать на себя?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here