Медицина

Как коронавирус угрожает кошкам и собакам

На днях стало известно, что смертельной инфекции, пришедшей в российские регионы из Уханя, подвержены не только люди, но и животные. По мнению специалистов, только определенный вид животных способен заболеть коронавирусом. Ученые одного ветеринарного научного-исследовательского института провели несколько экспериментов и пришли к выводу. Согласно исследованиям, новый вирус COVID-19 плохо реплицируется в организмах собак, кур, уток, свиней. Зато у хорьков и кошек отлично реплицируется. Все доказательства и выводы специалистов можно посмотреть на bioRxiv.

По мнению специалистов, заразиться коронавирусом хорьки и кошки могут через капли, которые образуются при кашле или чиханье.

Чтобы прийти к подобным выводам, исследователи проводили эксперименты на непородистых кошках. В начале животных заражали смертельной инфекцией, а затем умерщвляли (некоторые умирали сами). После этого кошек вскрывали, и у многих после вскрытия обнаружились массивные поражения слизистой оболочки носа, трахеи, легких. Ученые говорят, в риске заражения находятся кошки, возраст которых до 3-х лет. Коронавирус воздействует на них в несколько раз сильнее.

Помимо кошек, эксперименты проводились и над хорьками – они оказались чувствительными к COVID-19. Собаки были менее чувствительными к коронавирусу, а куры, утки, свинья – абсолютно не восприимчивы.

Хочется отметить, что ВОЗ сделала заявление, в котором успокоила всех граждан, поводов для паники – нет. Ни одно домашнее животное на данный момент не болеет, и доказательств заражение кошек и собак не существует.

Но российские граждане уже потихоньку, но начинают паниковать. Все дело в том, что в Гонконге у двух собак и кошки, которые живут с заболевшими коронавирусом хозяевами, выявили COVID-19.

Похожая ситуация и в Бельгии. Там от хозяина с коронавирусом заразилась кошка. Спустя неделю, как заболел хозяин – у кошки началась диарея и признаки респираторного заболевания. Кошка поправилась меньше чем за неделю.

Врачи ветеринарных клиник призывают всех владельцев питомцев не поддаваться панике. Ведь если бы коронавирус для животных оказался смертельно опасным заболеванием, все специалисты знали бы об этом.

Ветеринарный врач одной клиники заявил несмотря на то, что собаки с кошками способны заразиться вирусом, они никогда не заразят человека.

А как Вы считаете, может ли кошка заразить коронавирусом своего хозяина?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here