Мировые

Аналитики создали модель распространения коронавируса в России

Коронавирусная инфекция распространяется по России все быстрее и быстрее. Появляются организации, которые помогают бизнесу и гражданам пережить этот непростой период.

Вот и ребята из сообщества Open Data Science (ODS) не остались в стороне. Они создали карту распространения коронавируса по нашей необъятной родине. Для этого были использованы данные о перемещениях россиян на общественном транспорте: самолетах, автобусах, поездах. Данные об этих передвижениях были представлены сервисом tutu.ru.

Основной особенностью распространения инфекции в России является то, что у нас низкая плотность населения и большое количество отдаленных друг от друга малонаселенных пунктов.

Поэтому был разработан не один сценарий, а два. Первый на случай если активность населения не изменится, и люди будут продолжать жить обычной жизнью. Такой вариант событий далеко не оптимистичный, по мнению аналитиков, он приведет к высоким показателям заражения.

Второй более оптимистичный. Этот подход основывается на том, что граждане будут социально ответственно подходить к мировой ситуации, и снизят количество своих поездок. Следовательно, и трафик сократится, эксперты взяли к расчету его сокращение на 10%. Этот прогноз оказался более оптимистичным.

Эксперты сделали вывод, что преимуществами в борьбе с коронавирусной инфекцией являются относительно далекое друг от друга расположение населенных пунктов и низкая плотность населения. Специалисты отмечают, что соблюдение режима самоизоляции и сокращение транспортного сообщения позволит изменить в лучшую сторону ход развития эпидемии.

ODS отмечает, что для многих городов текущая ситуация останется актуальной до конца третьего квартала 2020 года. И только сознательный подход граждан к самоизоляции и отказ от поездок не только международных, но и междугородних позволит избежать негативных последствий эпидемии.

Отмечается, что Россия подходит к пику заболеваемости коронавируса, и еще некоторое время количество заболевших будет увеличиваться. За последние сутки в нашей стране было выявлено 500 новых случаев инфекции. Большая часть заболевших – в Москве и в Санкт-Петербурге (387 и 48 человек соответственно). Выявлены случаи коронавирусной инфекции в 22 других регионах.

Как вы считаете, действительно ли поможет самоизоляция меньшему распространению инфекции или это лишние меры борьбы с эпидемией?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here