Ит

Цукерберг: сервера WhatsApp могут расплавиться от большого количества звонков

Коронавирус нарушил стабильную работу всех сфер жизни. Люди, находясь в карантине, стали усиленно использовать всякие онлайн-сервисы и приложения. Многие компании уже отметили, что с наступлением карантина в нескольких странах сильно возросло потребление контента в сети, тем самым увеличились нагрузки на сервера. Эта ситуация не обошла стороной и приложение WhatsApp. Люди практикуют дистанционное общение из-за пандемии, а самым используемым мессенджером является WhatsApp.

Марк Цукерберг в своей конференции сообщил представителям прессы, что с наступлением карантина в Италии и других заражённых странах, значительно возросло количество звонков через мессенджер, что очень увеличило нагрузки на датацентры.

Причиной является то, что сейчас, учитывая сложную обстановку с вирусом, люди практикуют самоизоляцию и общаются виртуально. Популярным мессенджером является WhatsApp, да и многие привыкли использовать это приложение для общения и звонков.

Естественно, Facebook приняла меры по распределению нагрузки на сервера. Компания увеличила инфраструктуру и мощность датацентров. Цукербкерг уже отметил, что Facebook уже удвоила ёмкость серверов и старается нарастить мощности, так как одного объёма будет недостаточно. К тому же, нужно учитывать, что эти датацентры используются не только для WhatsApp, но и Facebook Messenger и Instagram. Все работы по расширению серверов планируется выполнить быстро, так как коронавирус может распространиться на весь мир, а там граждане с высокой вероятностью будут использовать WhatsApp.

Цукерберг показал объём звонков через мессенджер в Италии. Он отметил, что обычно быстрый рост звонков через мессенджер происходит в канун Нового Года, но сейчас даже Новый Год не сравнится с нагрузкой, которую мы видим в феврале и марте этого года. Напомним, что Италия сейчас изолирована в целях предотвращения распространения вируса. Цукерберг переживает, как бы там не «расплавились» сервера.

Нагрузка на сервера Facebook не думает падать. Это стало новой проблемой для Facebook, учитывая, что многие сотрудники переведены на удалённую работу. Тем не менее, на рабочих местах остались те люди, чья цель — это поддержание работоспособности и доступности серверов. Компания надеется, что они смогут справиться со всем этим, что ситуация с онлайном и коронавирусом стабилизируется.

А вы пользуетесь этим мессенджером?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here