Медицина

В России начали испытывать вакцину против коронавируса на животных

Короновирусная инфекция активно шагает по планете, многие страны стремятся разработать вакцину против неё. Не так давно научный центр Роспотребнадзора занялся испытанием новой вакцины против этого заболевания. Информация об этом появилась на его сайте.

Над разработкой вакцины трудились специалисты научного центра Вектор, основным направлением деятельности которого является вирусология и биотехнологии.

Тестирование новой вакцины от коронавируса на данный момент проводится над лабораторными животными: крысами, хорьками и другими.

Такие испытания необходимы в первую очередь для того, чтобы определить безвредность новой вакцины, а также уровень её эффективности и вообще влияния на живой организм.

В официальном сообщении Росспотребнадзора по этому поводу говорится, что учёными разработано 6 прототипов вакцины, каждая из которых основывается на определённой технологической платформе и обладает своими свойствами.

По мнению учёных при сохранении таких же темпов работы над вакциной есть вероятность того, что для массового использования она будет готова уже в 2020 году, что позволит намного эффективнее бороться с эпидемией коронавируса не только в России, но и во многих других странах мира.

Напомним, что не так давно группа учёных из Национального исследовательского института гриппа смогла расшифровать генетический код коронавируса. Данная работа позволила лучше понять механизм внедрения в организм человека этого заболевания и открыла новые горизонты для дальнейших исследований в этой области.

На текущий момент в России уже зафиксировано 367 случаев заболевания коронавирусом, 16 человек смогли уже вылечиться от этого заболевания, летальных исходов нет.

Напомним, что 31 декабря 2019 года китайские органы власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Заболеванием, вызвавшем эту вспышку, оказался новый вид коронавируса, которому было присуждено название COVID-19. Уже 11 марта 2020 года Всемирной Организацией Здравоохранения была объявления пандемия коронавируса. На текущий момент больные COVID-19 обнаружены в более чем 130 странах, власти многих государств предпринимают различные карантинные меры с целью не допущения дальнейшего развития коронавируса.

Считаете ли вы, что уже в этом году вакцина, разработанная российскими учёными, может начать использоваться для массовой вакцинации от нового коронавируса?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here