Мировые

В США хотят стимулировать экономику

По сообщению газеты The Washington Post, сделанному во вторник, администрация США просит Конгресс принять пакет комплексных мер размером 850 миллиардов долларов, которые простимулируют экономику и смогут остановить наблюдаемый спад экономики, причиной которого послужила вспышка коронавируса в США.

Издание подчёркивает, что данные меры призваны «наводнить экономику США деньгами» с помощью уменьшения налога на зарплату и прочих механизмов. Примерно $50 млрд направят для оказания помощи авиационной отрасли. Глава США в течение нескольких недель требовал у Конгресса снизить или на время отменить налог на заработную плату из-за увеличения количества заболевших новым вирусом. Большое количество законодателей в последнее время высказывались о том, что необходимо принять целый комплекс мер, чтобы стабилизировать экономику.

Стивен Мнучин, занимающий пост министра финансов, хочет предоставить республиканцам, которые контролируют Сенат Конгресса, детали запроса. По его ожиданиям пакет мер примут в Сенате к концу недели.

Когда в 2008 году был финансовый кризис, Конгресс также принял меры по вливанию серьезных средств в экономику США, тогда их размер составил $700 млрд. Нынешние меры считаются более масштабными и будут включать такие меры, как уменьшения налогов.

Принимаемые меры

Последствия для экономики в результате вспышки вируса лишь набирают силу. В США закрыто большое количество школ, и федеральное правительство 16 марта рекомендовало избегать собраний, где больше десятка людей. Президент США не исключил возможности движения американской экономики в сторону рецессии.

Ранее Трамп подписал указ о предоставлении $8,3 млрд на борьбу с коронавирусом. Закон предусматривает финансирование создания вакцины и разработку диагностических исследований, а ещё лечения заболевания.

На той неделе палата представителей Конгресса приняла инициативу, по которой будут выделяться деньги на оплату отпусков по болезни, страховку на случай безработицы, бесплатное проведение обследований на заражения коронавирусом. 16 марта в Конгрессе были внесены в этот законопроект «технические поправки».

По информации Университета Джонса Гопкинса, проводящего подсчеты на предоставляемых федеральными властями и властями штатов данных, количество зараженных коронавирусом в США составили 4661 человек, умерли минимум 85 человек.

Помогут ли данные меры США?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here