Ит

Предложено новое соединение для хранения информации

Новые молекулярные комплексы железа были синтезированы группой химиков. Помимо этого, был придуман новый способ конструирования таких комплексов. В перспективе данная работа может стать основой для разработки способов сверхплотного хранения информации, а также сверхбыстрой её обработки, что может привести к настоящей революции в области информационных технологий.

Любая информация может быть зашифрована, для этого можно использовать две цифры 1 и 0, или биты. На данный момент в магнитных носителях информации в качестве нуля и единицы используются специальные домены, которые могут принимать одно из этих двух значений в зависимости от их уровня намагниченности. У них имеется одна проблема, домены отличаются весьма большими размерами, поэтому носитель информации на магнитной основе может быть либо большим и ёмким, либо небольшим и не особенно вместительным.

Чтобы не добиться ещё большей миниатюризации носителей информации, современные учёные активно изучают свойства комплексов переходных металлов, которые могут стать отличной альтернативой для магнитных носителей информации. Такие комплексы состоят из иона металла, который окружён органическими молекулами.

Важной особенностью переходных комплексов является то, что в них одновременно могут существовать сразу несколько не спаренных электронов. Не спаренные электроны в данном случае очень важны, так как каждый из них может привести к возникновению магнитных свойств у всего вещества.

Наибольший интерес для учёных составляют те комплексы металлов, которые имеют возможность изменять свои параметры намагниченности под действием таких внешних факторов как свет, температура или, допустим, давление.

В данной работе группа учёных из ИНЭОС РАН пользовалась оборудованием своих коллег из университета города Манчестера, также применяла часть оборудования из курчатовского института.

Результатом данного исследования стало то, что учёные смогли обнаружить целый ряд различных очень перспективных с точки зрения хранения информации соединений с возможностью переключения магнитных свойств. При этом изменением магнитных свойств в таких соединениях можно управлять при помощи модификации их органического компонента. Также учёными был предложен новый способ конструирования таких соединений, который пока противоречит современным научным представлениям.

Как вы считаете, станет ли эта работа настоящим прорывом и в ближайшем будущем мы увидим более вместительные и быстрые устройства для хранения информации?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here