Общество

Пешеходный переход для ёжиков и другие дорожные знаки, которые заставляют улыбнуться

Безусловно, каждый владелец автомобиля знает о том, что дорога – не место для забав и халатности. Выезжая на любую трассу, будь то узкая просёлочная дорога или многополосная магистраль, нужно быть предельно внимательным и осторожным. Но по словам депутата Государственной думы Владимира Афонского, увидев некоторые дорожные знаки, невозможно не улыбнуться. Для России знаки, которые предупреждают о возможном появлении лося на проезжей части — не новость. Но какова будет ваша реакция на подобный знак, но, к примеру, с кошкой, кенгуру, носорогом или ежиком?

Согласно Венским законам, на проезжей части может быть знак с изображением абсолютно любого животного, которое способно внезапно выбежать на дорогу, и помешать участникам дорожного движения или даже спровоцировать аварию.

В таком государстве, как Ботсвана, к примеру, крайне распространены дорожные знаки с изображением носорогов, шимпанзе. В Норвегии аналогичная ситуация, но с белыми мишками. А что самое удивительное, так это то, что в некоторых горных странах стоят знаки о возможности появления орлов или других хищных птиц проезжей части.

Множество поучительных и забавных дорожных знаков посвящено глупому или странному поведению человека. Так, в скандинавских странах можно увидеть знак, который предупреждает о возможном появлении лыжников на дороге. Вдумайтесь, лыжников! А в Стокгольме, например, водителям сообщают о невнимательных людях, которые переходят дорогу, уткнувшись в свой смартфон.

В Южно-Африканской республике людей предупреждают о возможном нападении на них крокодилов, причем, даже тогда, когда рядом нет водоемов.

Во Франции распространены знаки, которые ограничивают скорость людей для того, чтобы они сумели подольше полюбоваться красивыми видами и достопримечательностями. А город Печика, в Румынии, стал широко известен благодаря своим дорожным знакам, которые предупреждают водителей о неадекватных пешеходах, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Один из немногих знаков, который поистине вызывает восхищение – знак «Люди преклонного возраста». Такие знаки распространены в Сингапуре. Наличие таких предупредительных знаков показывает уровень культуры страны и свидетельствует об уважении к старшему поколению.

Многие люди спорят о надобности таких дорожных знаков в каждой стране. Требуются ли они? Или это лишь глупость и нелепость?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here