Медицина

Ученые назвали смертельную опасность смартфонов и компьютеров

Постоянное использование мобильных гаджетов или просиживание за монитором компьютера приводит к многочисленным изменениям в головном мозге человек. Такое напряжение вызывает переутомляемость, и, как следствие, развивается депрессия. Эти ужасающие данные получили в ходе проведенных исследований ученые из японского университета.

Тревожная тенденция

Ежедневно человек проводит много времени за компьютером или используя мобильные гаджеты. Ученые выяснили, что такое активное использование цифровых устройств ведет к «перегреву» мозга. Огромный объем информации поступает извне, и человек просто не может справиться с этим. Человеческий мозг превращается в скопление совершенно ненужной информации, своеобразную свалку, заявляют исследователи. Наиболее подвержены этому синдрому люди от 30 до 65 лет.

Высказали свое экспертное мнение и ученые медики. Нейрохирурги рассказали о том, что в человеческом мозгу за обработку и хранение информации отвечает префронтальная кора, которая расположена в лобной части. Также в зоне ее ответственности находится принятие решений и контроль за памятью человека.

Следствием повышенной перегрузки информацией становится постепенная утрата памяти и других функций. Человек в таком состоянии подвержен перепадам настроения, часто испытывает немотивированный гнев, он плохо обучается и совершает массу простых ошибок.

Советы ученых по профилактике

Ученые из японского университета не только выявили закономерности, но и дают пользователям ценные советы. Например, категорически не рекомендуется пользоваться смартфоном во время работы за компьютером или просмотре фильма. Обязательно выделять большое количество времени для сна, так как во сне мозг восстанавливает свои силы, «перезагружается». Безусловно, не нужно пользоваться смартфоном во время еды.

Выводы японских ученых находят свое подтверждение в данных Всемирной Организации Здравоохранения. По их информации население земли страдает от малоподвижного, сидячего образа жизни. Дети проводят за компьютерными видеоиграми очень много времени. Это накладывает отпечаток на их образ жизни в будущем. В будущем это отразится на продолжительности жизни и больших проблемах со здоровьем.

Сможет ли человек добровольно отказаться использовать смартфон или компьютер ради своего здоровья?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here