Медицина

Спасут ли маски от коронавируса?

Одной из главных тем всемирных новостей по-прежнему является информация по темпам распространения коронавируса COVID-19. Очаг вируса давно вышел за границы Китая, где и началась эпидемия. Уже в Российских аптеках самым продаваемым товаром стали обычные медицинские маски, которые приобретают в целях предохранения от заражения коронавирусом.

Какая лучше?

Ажиотаж вокруг необходимости этого предмета личной защиты временно спровоцировал неоправданное завышение ценника, а также повышенный спрос и слухи о невозможности купить маски, по причине их отсутствия даже на фармацевтических складах. Теперь разберёмся, обеспечат ли защиту от заражения коронавируса обычные медицинские маски?

Эффективным методом защиты от вируса считается респиратор типа N95. Он имеет главное отличие от обычной маски – фильтрующий элемент защиты. Правильным вариантом считается когда больной человек одевает простую медицинскую маску, а лечащий его персонал носит специальные респираторы.

Мнения профессионалов

По словам специалистов, маски являются профилактической мерой при контактировании с заболевшим человеком, но не является гарантом полной защиты от инфекции. Также этот барьер предохраняет вас от случайного соприкосновения с ротовой полостью и слизистой носа грязными руками. Но если вы прикоснётесь грязными руками к лицу через маску, то её следует поменять. Обязательно менять маски каждые два часа, выбрасывать только в отведенных для утилизации местах. Покупать маски лучше про запас и на всех членов семьи.

Не стоит забывать про полный цикл профилактических мероприятий. Главной рекомендацией ВОЗ является – личная гигиена:

Закрывать нос и рот салфеткой при чиханье и кашле, правильно кашлять не в кулак, а в сгиб локтя. Использованный бумажный платок выбрасывают в бак закрытого типа. Чаще мыть руки с мылом и обрабатывать их спиртосодержащими антисептиками. Важно избегать массовых скоплений людей, соблюдать дистанцию, минимизировать случайные прикосновения с лицом, обрабатывать руки антисептиком.

У себя дома следует чаще проветривать и проводить влажную уборку с применением специальных средств.

Нельзя контактировать с уличными животными. Аккуратнее быть при соприкосновении с продуктами животного происхождения.

Обязательно мыть руки после работы с сырым мясом или рыбой, и тщательно обрабатывать кухонные поверхности.

Все эти меры в совокупности помогут избежать возможного заражения коронавирусом. Пора ли закупить медицинские маски?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here