ДЕЛОВЫЕ

Обвал рубля. Мнение экспертов и возможные последствия

Международный женский день принес неутешительные результаты для экономики страны. Пока за праздничными столами поздравляли милых женщин, в Вене (Австрия) совещались представители организации нефтедобытчиков ОПЕК+. Вопрос на повестке дня стоял один — дальнейшее снижение норм добычи нефти.

Нефтяной вопрос

ОПЭК+ последнее время проводит политику снижения добычи нефти. Россия участвовала в этом соглашении, выполняя его условия. Но в последнее время арабские страны, и конкретно Саудовская Аравия, стала поднимать вопрос о еще большем снижении добычи нефти. Шейхи связывали это с наступающим экономическим кризисом, который разразился из-за эпидемии коронавируса.

Прежнее соглашение истекало в начале апреля. Россия и Казахстан отказывались идти на еще большее снижение объемов добычи нефти. Переговоры зашли в тупик.

Реакция рынка

После неудачных переговоров Саудовская Аравия произвела эффектный ход. Они резко увеличили объем добычи нефти, обрушив стоимость баррели до 30 долларов США. Отреагировали моментально все рынки, в том числе Форекс. Рубль потерял против доллара и евро более 20 процентов стоимости. Ситуация усугубилась тем, что понедельник был объявлен выходным днем и биржа в России не работала.

Последствия снижения курса рубля

Резкое падение стоимости национальной валюты вызвало шок у большинства граждан страны. Масла в огонь подлили так называемые «диванные эксперты», которые начали будоражить интернет-пространство своими безумными прогнозами. Наконец, люди дождались объективных оценок ситуации от известных экспертов.

Специалисты констатируют, что рубль привязан к стоимости нефти, и всякий раз будет реагировать на изменения котировок. Текущая ситуация, безусловно, больно ударит по нескольким секторам экономики. Прежде всего — туризм и авиация. Стоимость зарубежных путевок строго привязана к курсу доллара или евро. Поэтому подорожание туристических путевок неизбежно. Как следствие — падение спроса на заграничные туры. Операторы будут вынуждены повышать цены, чтобы не обанкротиться.

Авиаперевозчики тоже получат проблемы — поток туристов предсказуемо снизится, рейсы будут пустовать или отменяться. Это приведет к повышению цены на билет.

Цены на автомобили определенно пойдут вверх, как и на цифровую технику, которую импортируют в Россию.

Коснется ли повышение цен товаров первой необходимости?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here