Неопознанное

Мистическая история: бабушкино знакомство с домовым

Как-то приехала в гости к бабуле. Засиделись допоздна. Все разговаривали, говорили обо всем, и не могли наговориться. И тут бабулечка говорит, а давай-ка я тебе расскажу одну историю. Со мною это дело приключилось. Раньше ты маленькой была, не хотела говорить, вдруг испугаешься. А теперь можно? — спросила я. Конечно, — ответила бабушка. Ты вон уже, какая взрослая стала. После этого начала свой рассказ.

Дело было давно. Она, как уехала из деревни в город, так и осталась там навсегда. А ее сестра жила в родительском доме. Ее муж умер давно, погиб на фронте. Дочка рано выпорхнула из дома, и живет в соседнем селе. Сестра упрашивала ее приехать, а бабушка все откладывала поездку. Но когда сестра в очередной раз прислала письмо, в котором звала ее, решилась.

Как же они обрадовались встрече. Да и как иначе. Столько времени не виделись. Все говорили и говорили. Легли спать около полуночи. Ночью бабушке захотелось выйти по нужде во двор. Поднялась она и пошла. И вдруг в сенях ей дорогу перебегает что-то лохматое. Она подумала, что это кошка. Хотя сестра никогда не держала их в доме. И вообще она их не любила. Наверное, поменяла свои взгляды, и завела себе мурлыку.

Так продолжалось несколько дней. То ночью у кровати увидит, то в доме. Всегда хотелось рассмотреть, но не получалось. Решила утром посмотреть. Однако нигде кошку не нашла. Не было и блюдца с молоком. Сестру не спрашивала, захотела сама отыскать животное. Следующей ночью она опять пошла в туалет, и снова заметила мохнатое очертание. Бабушка решила действовать. Включила свет, и стала искать.

Проснулась сестра от шума, который устроила бабуля, переставляя все подряд. А бабушка к ней: «Где твоя кошка, почему от меня прячется?» А сестра ей и говорит: «Ну чего ты переполошилась. Успокойся. Нет у меня никакой кошки. Это хозяин дома, домовой. Он присматривается к тебе. Привыкает к новому человеку. Не пугайся, он ничего худого не хочет».

После этого, сколько бы раз бабушка не приезжала к сестре в деревню, домовой ей больше не казался. Наверное, принял за родного человека. Вот такая история приключилась с бабулей. Она меня спросила тогда, являлся ли мне когда-нибудь домовой. К сожалению, или к счастью, нет. Ведь говорят, что он является не только для знакомства. Случается, что он предвещает будущее.

Но как разгадать, что именно он хочет сказать? Интересно, а многим ли людям он кажется, и в чем причина его появления?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comments (1)

  1. Интересная история и ничуть не страшная как будто в порядке вещей видеть домового. Значит бабушкина сестра видела его не раз или просто таким образом успокоила свою сестру чтобы чтобы успокоить её? Домовые — это в своём роде существа из потустороннего мира потому что их можно увидеть в редких случаях. Проявляются они частым образом что-либо предвещая. Когда домовые рассержены то в доме сами по себе двигаются предметы и разбивается какая-нибудь посуда а ещё он во сне начинает душить. Когда происходит подобное нужно спросить домового если не можешь пошевелиться — к худу или к добру. Если услышишь нечто напоминающий звук — кххх… то это предвещает не хорошее а если ничего не услышать то значит вы его чем-то разозлили или нарушили его покой пребывания в доме.

Comment here