Мировые

Появилась страна с бесплатным общественным транспортом

Люксембург стал единственной страной в мире, в которой можно совершенно бесплатно воспользоваться общественным транспортом.

Правительство карликового европейского государства Люксембург приняло решение о введении в стране полностью бесплатного общественного транспорта. Им могут пользоваться как жители страны, так и все без исключения туристы, независимо от того, откуда они приехали.

Плата за проезд была отменена 29 февраля этого года. Эта инициатива властей Люксембурга коснулась всех видов общественного транспорта. К ним относятся не только автобусы и трамваи, но и поезда страны. Услуги такси же по-прежнему останутся платными.

В местных средствах массовой информации появилась информация о том, что отмену платы за проезд будут праздновать концертами на 4 вокзалах небольшого государства. Кроме этого, запланированы некоторые массовые культурные мероприятия, в которых будут участвовать не только местные жители, но и туристы с других стран.

К принятию такого решения правительство Люксембурга пришло вследствие появления проблемы пробок на автомобильных дорогах. В столице небольшого государства проживает всего 110 тысяч человек. Население же всей страны составляет 614 тысяч граждан.

Несмотря на относительно небольшое количество людей, через Люксембург каждый день проезжают сотни тысяч людей из таких стран, как Бельгия, Германия и Франция. Они являются государствами-соседями европейского карлика.

Проект отмены платы за проезд требует более 41 миллиона евро в год. Эти финансовые средства правительство планирует возместить за счет перенаправления налогов. Вследствие этого основные критики закона отмечают, что на самом деле плата с граждан Люксембурга взиматься все-таки будет, просто несколько иным образом.

До 29 февраля в стране бесплатно пользоваться общественным транспортом могли лишь дети и студенты. Уже несколько дней Люксембург является единственной в мире страной, где полностью отменена плата за проезд автобусами, трамваями и поездами. Большинству граждан страны такая инициатива нравится. При этом существует риск того, что проблему появления пробок на автомобильных дорогах она никаким образом не решит.

Стоит напомнить, что в феврале этого года в РЖД приняли решение о предоставлении всем без исключения ветеранам Великой отечественной войны пожизненного бесплатного проезда в поездах. Считаете ли вы такое решение правильным?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here