ДЕЛОВЫЕ

В Instagram появилась финансовая пирамида

Лично я в Инстаграмм хоть и зарегистрирован, но ни отзывов не имею, ни рейтинга моей давно уже позабытой страницы. И что происходит на ресурсе, соответственно, не имею ни малейшего понятия. И для меня стало довольно неожиданной новостью, по слухам, сообщение многих пользователей, что на ресурсе возродилось небезызвестное тем, кто постарше, АО МММ, будоражившее умы многих в начале и середине 90-х годов прошлого столетия.

Одними из первых заговорили о возрождении прошлого те, кто активно сидит в социальной сети Инстаграмм, обмениваясь фотографиями и сообщениями между собой. Они первыми заметили, что в сети появилась финансовая игра, весьма схожая по описанию с финансовой пирамидой господина Мавроди в упомянутый период времени.

Немного предыстории

Последнее десятилетие прошлого века в нашей стране было битком набито всяких организаций вроде «вложи тысячу, а получи миллион». Сходу можно припомнить «Русский дом селенга», «Российское мастерство» и, конечно же «МММ». А началось все тогда с гениального изобретения наших экономистов под названием «Ваучер». Дело было давно, но, по-моему, номинальной стоимостью ваучера была сумма в 25000 рублей. И наряду с этой ценной бумагой появилось несколько компаний, предлагавших вложить эти самые ваучеры для последующего получения по своим вкладам просто огромных процентов. И все эти общества, одно за другим, растворились в повседневности, канули в Лету, проще говоря, исчезли в неизвестном направлении.

Хотя не все. Насколько я помню, Мавроди все же был определен на некоторое время в места не столь отдаленные, но после всего освободился. И его МММ, даже после всех массовых разоблачений, вернулось к жизни.

Ситуация сейчас

В новом тысячелетии воротилы, на словах превращавшие вклады обычных людей в многомиллионную прибыль для них же, пропали с горизонта среднестатистического обывателя. Банки устанавливают в наше время свой весьма приземленный процент, согласно которому к сумме вклада добавляются средства, оговоренные в договоре. Например, «Сбербанк» в настоящее время предлагает 3,6% ежегодно к вкладу от 1000 до 100000 рублей. На выходе получаем просто «гигантскую» сумму – 3 рубля к каждой вложенной тысяче.

Почему заговорили о возрождении МММ

Один из пользователей Инстаграмм предоставила снимки экрана, где отображаются условия финансовой игры. Согласно предоставленному скрину, пользователю предлагается перечислить 2400 рублей на счет организатора, после чего он становится участником. А когда число участников набирается до оговоренного количества, вложивший 2400 рублей участник получает 19200 рублей (т.е. в 8 раз больше). Причем там же без зазрения совести утверждается, что проиграть в эту игру невозможно.

Честное слово, мне это напомнило историю, пришедшую из Англии. Один интернет-провайдер распространил рекламу, согласно которой пользователи, которым удастся просидеть в интернете 745 часов за месяц, получат право интернет не оплачивать. Разумеется, все пользователи кинулись выполнять кажущееся таким простым условие… Разгадка проста до безобразия. Если даже в месяце 31 день, часов набирается ровно 744.

Вот и в ситуацией с новой игрой многие пользователи заметили явное сходство с МММ, вложить копейку, чтобы на нее получить не меньше 10 рублей. Некоторые пользователи при этом утверждают, что встречаются с подобными предложениями в течение последних 3 лет. Человек – это такое существо, которое всегда тянет получить все, не прикладывая к этому усилий. Мавроди и прочие дельцы просто грамотно на этом играли и продолжают играть, срывая банк на человеческой жадности вперемешку с глупостью.

Любопытно узнать мнение тех, кто прочитал. А как Вы считаете? Обещания вкладчикам от организаторов искренние или результат будет тот же?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here