Мировые

Белые медведи переселились на юг Арктики

Самым известным животным, которое обитает в Арктике, является белый медведь. Это поистине уникальное животное, которое способно развивать скорость на земле более чем 35 км/ч, а в воде – более 6 км/ч. Полярный медведь обладает отличным слухом и обонянием, ведь свою любимую добычу они чуют практически за 1 километр.

Белые медведи – единственные крупные хищники, которые обитают на родной территории. На сегодняшний день количество медведей составляет 25 тысяч. Но по оценкам специалистов, спустя 30 лет, численность полярных медведей уменьшится сразу на 30 процентов. В происходящем есть вина человека.

Главная причина, по которой могут исчезнуть прекрасные медведи – глобальное потепление, вызванное таянием льдов в Арктике. Соответственно, звери могут спокойно потерять значительную часть своего привычного места жительства. В середине года медведям довольно тяжело добывать себе пищу, поскольку льды отступают в глубоководные районы. Беременным медведицам нет возможности перебраться на сушу, чтобы обустроить свою берлогу. Ранняя оттепель способна уничтожить такие берлоги, в которых как раз находятся мать с детьми.

Чтобы добыть себе пропитание, белые медведи вынуждены менять свои привычные места охоты. Зверям приходится преодолевать большие расстояния, выходить к людям. Из-за этого ухудшается их физиологическое состояние. Но порой медведи погибают от обычного голода. Все чаще белые медведи стали уходить на юг, из-за таяния льдов.

Второй, немаловажной причиной гибели медведей, является браконьерство. К середине 50-х годов XX века официально было запрещено охотиться и убивать полярных медведей. Но на сегодняшний день шкура такого животного на черном рынке стоит больших денег, поэтому браконьеров ничего не смущает. Согласно статистике, от рук браконьеров в год умирает более 100 медведей.

Огромный вред несут нефтяные и газовые месторождения в Арктике. Больше всего опасна транспортировка нефти. Когда ее перевозят, очень часто случаются аварии, в которых большое количество нефти попадает в море, тем самым загрязняя его. На поверхности образуется маслянистая пленка, а бурый раствор оказывается на дне. Как результат – гибнут не только животные, но и вся растительность. В случае, если полярный медведь оказался в этой масляной пленки – снижается его способность к терморегуляции. А вылизывание собственной шерсти приводит к отравлению. То же самое с едой медведей, которая плавает в море.

А Вам нравятся белые медведи?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here