Образование

Как получить европейское образование: выбор страны, оформление стипендии

Стать студентами престижного европейского вуза могут не только жители ЕС, но и российские граждане. Для этого не надо иметь крупную сумму денег на банковском счете и влиятельных родственников. Сайт https://aif.ru/ выяснил, где в Европе можно получить достойное образование.

Страны, в которых можно учиться бесплатно

Абитуриенты должны ознакомиться со списком государств, где можно безвозмездно либо за символическую плату (не превышающую 1000 евро в год) можно обучаться в вузе.

Получить хорошее образование на бесплатной основе можно в этих странах:

  • Австрия. В местные вузы, имеющие господдержку, зачисляют без тестов и экзаменов. Единственное, что должен продемонстрировать потенциальный студент, – уверенное владение английским или немецким языком. Также необходимо получить начальное высшее образование (хотя бы 1 курс) у себя на родине. Это требование действует не во всех вузах.
  • Германия. Иностранным студентам предлагается выбрать любую из множества востребованных специальностей. Вступительные испытания проходить не нужно. А вот тест на знание языка обязателен. Еще одно требование – минимум 2 года обучения в вузе родной страны.
  • Испания. Поступать в вузы, имеющие государственный статус, можно по окончанию школы. Необходимо будет пройти тест. Занятия проводятся только на испанском.
  • Италия. Обучение будет проходить на английском. И перед поступлением в любой из местных вузов иностранцу придется продемонстрировать уровень владения этим языком.
  • Норвегия. Государственные университеты этой страны принимают людей, выпустившихся из стен школы. Преподавание ведется на двух языках – английском и норвежском.
  • Финляндия. Местные вузы используют образовательные программы на английском. Поступать в них можно сразу после школы.

Как оформить стипендию на обучение

Ежегодно на территории ЕС появляется все больше некоммерческих организаций, предоставляющих финансовую и моральную поддержку иностранным студентам. Не стоит сбрасывать со счетов и различные гранты и специальные программы.

Erasmus Mundus. Так называется одна из самых популярных в Европе программ по обмену студентов. Каждому принявшему в ней участие оплачивается не только обучение в магистратуре, но и проживание. Одно из преимуществ программы – возможность выбора конкретного вуза.

Предусмотрены стипендии для обучения в определенных государствах. Чтобы их найти, надо посетить официальный сайт страны, в которую вы собираетесь отправиться. Можно пойти и другим путем – сначала выбрать вуз, а потом заняться поиском стипендии.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here