Российские

В России введут запрет на пиротехнику

В Российской Федерации планируют наложить запрет на реализацию пиротехнических средств и ввести ограничения на их использование.

Суть проекта

Такой проект закона рассмотрят на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Пока неизвестно, какое решение примет Комитет, но в кулуарах ходят слухи, что закон будет принят к рассмотрению с вероятностью в 99 процентов.

Проект закона разработал народный избранник от КПРФ Олег Лебедев. По его мнению, использование пироизделий таит в себе опасности для окружающих. Поэтому, в законопроекте прописана норма полного запрета реализации таких изделий лицам, не достигших совершеннолетия. Также в документе прописаны ограничения на применение фейерверков и петард.

Статистика

По статистике, очень много травм и ушибов получают именно подростки, которые покупают пиротехнику и используют ее, не задумываясь о последствиях. Причем родители даже и не догадываются, на что тратят «карманные» деньги их дети. Запрет на продажу сразу решит эту проблему.

Также в документе прописаны правила сертификации и хранения пиротехнических средств. Согласно данным, не сертифицированые товары причиняют наибольший вред, ведь неизвестно, где их изготовили и из каких материалов. Отсыревшие, из-за неправильного хранения, петарды и фейерверки идут на втором месте в списке опасностей.

Запретные места

Закон о пожарной безопасности определяет понятие «пиротехника бытового назначения» как товары, которые будут использоваться населением в бытовых условиях.

Согласно законопроекту, предлагается полностью запретить использование пиротехнических изделий:

  • на кладбищах;
  • в культовых сооружениях;
  • лесах и рощах;
  • на особо охраняемых природных территориях, заповедниках, заказниках;
  • зданиях любого назначения;
  • на территориях особо ценных объектов культурного наследия.

Также в документе определяются места для применения фейерверков. Региональные власти сами должны определить такие места, и они должны быть на открытом воздухе на безопасном расстоянии от зданий или других сооружений.

Оснащение и отведение специальных мест будет регулировать МЧС при непосредственном участии Минприроды и Минздрава. Также у местных властей будет право ограничивать использование салютов и петард, как вообще, так и в определенное время.

Как думаете, здравые вещи описываются в законопроекте?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here