Российские

Кто имеет право питаться в школах за счет государства?

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию, президент Российской Федерации Владимир Путин сделал заявление, что уже с начала нового учебного года школьники будут бесплатно питаться в школьных столовых. Горячее питание должно быть бесплатным, и многие школы уже готовы к таким переменам.

Перейти на горячее, бесплатное питание должна каждая школа на территории всей России не позднее 2023 года. На сегодняшний день Государственная Дума уже рассматривает соответствующий законопроект.

Президент заявил, что бесплатно питаться в школьных столовых будут все ученики младших классов. Материальное положение семьи не будет играть никакой роли. Владимир Путин считает, что такая мера поддержки поможет всем чувствовать себя на равных условиях. Родители не должны чувствовать себя виноватыми, что из-за таких высоких цен на школьное питание они не в состоянии прокормить собственного ребенка.

Оплата питания будет производиться из средств федерального регионального и местного бюджета. По средним подсчетам, из всех бюджетных уровней потребуется около 20 миллиардов рублей.

Данный законопроект имеет название «Здоровое питание» и его основателями являются Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Но как оказалось, поддержать такую инициативу были готовы не все. И недавно Владимир Владимирович поделился с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституции на эту тему. Некоторые из депутатов категорически против, чтобы обеспечивать школьников младших классов бесплатным горячим питанием.

Ольга Беляева, директор департамента образования Владимирской области, считает, что родители обязаны сами покупать для своих детей продукты и обеспечивать их питанием, пока они находятся в школе. В обязанности школы и местных властей это не входит. Школа в свою очередь просто должна обеспечить условия для организации питания.

Получается, что школа должна только предоставить кухонное оборудование, место для приготовления пищи, организовать условия, нанять поваров. А вот обеспечить школу продуктами должны родители учащихся.

Такое заявление чиновницы просто взорвало весь интернет. Его активно обсуждали, высказывали свое мнение хоть и в шутливой форме, но крайне негативно. Некоторые пользователи просто просили уволить эту нерадивую чиновницу, которая смогла дорваться до власти и такое говорить.

Как Вы считаете, чем руководствовался директор департамента образования, произнося такие слова?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here