Российские

Депутат предложила запретить круглосуточные кафе в жилых домах

В конце 2019 года в Московской Государственной Думе был выпущен новый законопроект о запрете продажи любой алкогольной продукции в жилых помещениях. Соответственно, все круглосуточные кафе, которые в народе называют разливайками, с торговым залом менее 20 квадратных метров, должны прекратить свое существование. Именно в таких заведениях можно приобрести слабую алкогольную продукцию, например, пиво на вынос. В проекте есть и дополнение, в котором сказано, что регионы вправе сами вводить дополнительные ограничения на продажу спиртных напитков, вплоть до полного запрета.

В Самаре, Удмуртии и в Краснодарском крае местные депутаты уже пытались приостановить ночную продажу спиртного. Ведь пьяные граждане, которые смело могли устроить пьяный дебош – это самая главная проблема баров и ресторанов. Ведь все это находится на первых этажах жилых домов. Но ситуация станет в несколько раз хуже, если таких пьяниц выставить на улицу раньше времени.

По словам всех владельцев ресторанов и баров, которые находятся в жилых домах и работают до утра, с местными жителями они стараются договариваться. Чтобы не создавать никому дискомфорт, они прикладывают максимум усилий.

Конечно, некоторые жильцы пишут различные жалобы во всевозможные инстанции. В свою очередь, в рестораны и бары приходят проверки. Некоторым мешают вентиляции, но это только в летнее время. Летом, когда жарко, все открывают окна и что-то шумит. Но по факту, шум от вентиляторов не больше, чем от простого бытового кондиционера. Вообще, треть выручки все ночные заведения получают именно после 23.00.

И совсем недавно жалоба про шумящие вентиляции дошла до Государственной Думы. Поэтому депутат Елена Николаева решила запретить все круглосуточные заведения. Как считает Елена Леонидовна, все заведения, которые располагаются в жилых домах, должны закрываться не позднее 23.00. Если владельцы не хотят терять прибыль, они могут переехать в любое другое помещение, которое не находится в жилом доме. Естественно, на территории Москвы владельцы таких помещений резко поднимут арендную плату.

Под этот законопроект попадают не только бары и рестораны, но и круглосуточные кофейни. Стоит напомнить, что ассортимент у них очень ограниченный, всегда звучит спокойная музыка и отсутствуют развлекательные ночные программы.

Как Вы считаете, стоит закрывать все круглосуточные заведения, или стоит ограничиться только барами и ресторанами?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here