Российские

В Госдуме предложили запретить поднимать цены на лекарства

Депутаты нижней палаты российского парламента рассматривают возможность введения запрета на повышение цен на лекарства в период эпидемии и распространения заболеваний.

Как рассказал Борис Чернышов, заместитель председателя комитета по образованию и науке, изучением вопроса занимаются специалисты Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

Как отметил депутат, фиксирование цены в случае распространения различных болезней касается медицинских масок, противовирусных препаратов, других средств, необходимых для предотвращения роста заболеваний.

Борис Чернышов отметил, что зарабатывать на желании людей защитить себя от вирусов недопустимо. А в нашей стране это, к сожалению, обычное явление.

Многие россияне столкнулись с ограничением на продажу медицинских масок в одни руки. Специалисты связывают это с резким ростом спроса после многочисленных сообщений в средствах массовой информации о распространении опасного вирусного заболевания, бушующего в Китае. Речь идет о коронавирусе.

Вот такое сообщение. Имеется несколько мыслей на этот счет, которые стоит обсудить.

Не думаю, что в России найдется хотя бы один человек, который удивится такому развитию событий. Торговцы, в том числе владельцы аптек и оптовики, стремятся заработать на экстремальном спросе. Они будут насколько возможно повышать цены и вводить определенные ограничения, только лишь бы их кассы побыстрее наполнялись деньгами. И речь о моральности такого вида обогащения не идет. Ведь закон то они не нарушают, по крайней мере пока. Да и если законодательств будет соответствующим образом изменено, все заинтересованные лица привычно будут искать возможность обойти запреты.

Суть в том, что необходимо гарантированно обеспечить людей средствами защиты и лекарствами тогда, когда начинаются эпидемии. А это уже ответственность органов государственной власти, которую не следует перекладывать на частный сектор.

У государства есть больницы и поликлиники, через которые можно распространять медицинские маски и прочие необходимые средства. Естественно, если это продиктовано необходимостью, а не ничем не оправданной паникой. Может депутатам Госдумы следует позаботиться о реализации такого подхода, а не искать виноватых на стороне?

Конечно, на этот счет существуют различные мнения. Многие осуждают алчных торговцев, кто-то их защищает. Но, может быть, дело не в них?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here