Мировые

Великобритания официально покинула Евросоюз

Один из важнейших членов Евросоюза, Великобритания, официально покинула объединение. Это случилось через 3,5 года после знаменитого референдума жителей Туманного Альбиона, получившего название Brexit. Тогда за выход из ЕС проголосовало почти 52% граждан Соединённого Королевства.

Самому референдуму предшествовали множество внутриполитических событий, включивших в себя смену двоих премьер-министров страны и проведение внеочередных выборов.

К Европейскому экономическому союзу Великобритания присоединилась в 1973 году, в ходе первого расширения и пробыла его членом 47 лет. При этом, островное государство во многом оставалось независимым. Так, при введении единой европейской валюты, на территории Соединённого Королевства оставили в использовании традиционный фунт стерлингов.

Что будет в отношениях Великобритании и Евросоюза в 2020 году

Текущий год не должен внести кардинальных мер в текущее положение дел. Предвидятся долгие переговоры между главой правительства Соединённого Королевства и руководителями Европарламента в сфере согласования зон свободной торговли, совместной работы в экологических проектах и продолжении тесного сотрудничества по вопросам безопасности.

Самыми острыми вопросами являются экономические. При невозможности договориться, граждане Великобритании могут столкнуться с заметным подорожанием и дефицитом ряда продуктов и медикаментов, производимых на территории ЕС и ввозимых в страну на данный момент без дополнительных пошлин от Всемирной Торговой Организации.

На сегодняшний день обе стороны заинтересованы в конструктивном диалоге и развитии взаимовыгодных отношений. Сможет ли нынче свободная экономика согласовать все удобные инструменты единого рынка, такие как доступные пошлинные сборы и свободу перемещения товаров и граждан, покажет только время.

Одной из приоритетных задач правительства Великобритании на 2020 год является утверждение новой иммиграционной политики вне зоны влияния Европейского Союза.

Второй по важности задачей выступает запуск переговорных процессов по торговле со странами, не являющимися членами ЕС, согласование новых тарифов таможенных сборов и рыночных цен. На ближайшие 3 года парламентом поставлен план по покрытию 80% торгового оборота сделками в сфере свободной торговли.

Что же будет с британской экономикой в ближайшие годы?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here