Важное

Заработок на китайском смертельном коронавирусе: кому это выгодно?

Несмотря на то, что китайский коронавирус представляет собой опасное инфекционное заболевание, которое теоретически может стать в ближайшее время главной угрозой человечества, многие его используют для собственного заработка. Увеличить свой финансовый капитал посредством данного недуга смогли владельцы акций фармацевтических компаний, а также производители средств химической защиты. Держатели ценных бумаг таких предприятий в настоящее время радуются повышению котировок на них. Такая ситуация наблюдается на всех без исключения глобальных биржах.

Наиболее резкий прирост акций коснулся известной компании Novacyt. Именно она первой объявила о принятии решения по поводу разработки теста на определение наличия у человека коронавируса. Если фармацевтам удастся это сделать, людей можно будет быстро проверять без необходимости отправки их крови на лабораторный анализ. Вследствие этого ценные бумаги компании выросли на протяжении всего лишь одной торговой сессии 31 января на 68,7 пункта.

Некоторые другие фармацевтические компании тоже ощутили получения дивидендов от распространения китайского коронавируса. К ним относится, например, Inovio, чьи акции подорожали на 13,3%, и Vir Biotechnology, показавшая прирост в 4,7%. Менее значительными показателями могут похвастаться такие бренды, как Novavax и Gilead Sciences. Им удалось увеличить котировки всего на 2,3% и 0,05% соответственно.

Интерес инвесторов к ценным бумагам Inovio связан с тем, что компания объявила о получении гранта в размере 9 миллионов долларов. Его целевое предназначение — разработка вакцины против коронавируса.

Подорожание коснулось акций, в том числе, и тех компаний, которые занимаются производством медицинских масок и средств химзащиты. Ценные бумаги Allied Healthcare выросли на 27,5%, Lakeland Industries — на 5,1%, Alpha Pro Tech — на 6,2%, а 3M — на 0,3%.

Стоит напомнить, что ранее власти КНР наложили штраф в размере 432 тысячи долларов на владельца одной из аптек, который решил на фоне распространения коронавируса увеличить цены на обычные медицинские маски в 10 раз.

По состоянию на 1 февраля 2020 года количество заразившихся опасным патогеном превышает 10 тысяч человек. На этот момент времени умерло более 250 людей по всему миру. Около 170 пациентов считаются вылечившимися.

Так ли опасен коронавирус, как о нем говорят, или все же это манипуляции фармацевтических компаний?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here