Важное

Чем опасен бесплатный интернет в путешествии

В условиях современных реалий мы с трудом представляем свою жизнь без интернета. А как же быть на отдыхе или в путешествии, когда подключить роуминг вы ещё не успели, или не желаете этого делать вовсе, так как удовольствие это – не из дешёвых.

На помощь приходит «халявный» Wi-Fi, наличие которого стало незаменимым атрибутом любого, считающего себя приличным заведением. Но мало кто задумывается, что беспроводная сеть с общим доступом таит в себе массу опасностей.

Отдых начинается с аэропорта или вокзала

Уже в самом начале вашего путешествия вы можете подключиться к бесплатному Wi-Fi в аэропорту или на вокзале. Общая сеть в таких местах – лакомый кусочек для хакеров, ведь здесь ежедневно бывают тысячи разных людей, данные которых можно выкрасть, а затем продать рекламным агентам. Поэтому не удивляйтесь, если после пребывания в общей сети вокзала или аэропорта, вы заметите, что надоедливой рекламы стало в разы больше.

Хуже назойливой рекламы – только звонки с неизвестных номеров с подозрительными предложениями. Думаем, теперь всем понятно, откуда у этих ребят ваш номер!

Остановка на перекус в кафе и ресторане

Остановившись подкрепиться где-либо на отдыхе, у персонала кафе или ресторана вы, в первую очередь, спросите пароль от беспроводного интернета, а уже потом познакомитесь с ассортиментом кухни. И тут действует интересное, и в то же время элементарное правило: чем меньше и не популярнее кафе, тем меньше рисков попасть под хакерскую атаку – охотников на личные данные не интересуют заведения с малым количеством людей. Взламывать пароль подобных заведений хлопотно, а «улов» — скудный.

Ваш отель под надёжной защитой?

Напрасно вы радуетесь, когда беспроводная сеть в гостинице или отеле не защищена паролем. Это очень удобный момент для хакеров. Злоумышленники без особых проблем доберутся до ваших личных данных, используя незащищенную сеть вашего отеля.

Минимальное, что могут сделать сотрудники отеля для вашей информационной защиты – установить пароль на беспроводную сеть. Есть ещё один, более надёжный способ защиты от хакеров – обеспечение каждого отдельного клиента индивидуальным логином и паролем

Вообще-то, хакеров, орудующих в отелях, особо бояться не стоит – поток людей здесь невелик, следовательно, интереса для хакеров такие места не представляют.

А вы часто пользуетесь общедоступными сетями в поездках?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here