Российские

Названы главные коммунальные проблемы россиян

Эксперты ответили на вопрос о том, что волновало россиян по оплате коммунальных услуг в 2019 году, расписав конкретную проблематику и мнение людей по этому поводу. Какие обращения, в каком количестве, и по какому поводу были поданы россиянами в сфере домоуправления, рассмотрим ниже.

Что на первом месте?

Состояние жилых домой россиян во многих регионах оставляет желать лучшего. Почти 19 процентов жалоб относится к этому коммунальному кластеру. Жильцов меньше волнует оплата коммунальных платежей, чем состояние их домой. Раньше картина была совсем иная. Людей больше интересовала именно оплата квитанций по ЖКХ.

Чем же это вызвано? Как отмечают эксперты, сфера домоуправления находится в крайне запущенной ситуации, и лишь некоторые товарищества собственников жилья действительно щепетильно и честно относятся к выполнению своих прямых обязанностей.

Также эксперты отметили некую раздвоенность домоуправления, одной ногой в капитализме, другой — в социализме. Такая раздвоенность порождает массу споров внутри управляющей организации, а как следствие – не слаженную и недобросовестную работу.

Что на втором месте?

Второе место по числу жалоб жильцов занимают различные недочёты, недостатки и недоработки управляющих компаний. Примерно треть всех обращений граждан составляет этот кластер. Эксперты отмечают по данной проблематике следующее: россияне из своего заработка почти 20 процентов отдают на оплату ЖКХ, оставляя себе лишь 80 процентов собственного заработка. Тарифные подъёмы выплат составлены в соответствии с индексами предельной оплаты.

Что на третьем и четвёртом месте?

Обращения россиян по поводу цен на оплату коммунальных услуг, а также различные ошибки в квитанциях. Из-за неверных начислений людям приходится тратить свои нервы и время на разрешение спорных вопросов. Сами недочёты в квитанциях говорят либо о малом профессионализме, либо о невнимательности работников управляющих компаний, но вопрос животрепещущий и до середины года был крайне актуален, однако к концу 2019 года сбавил свои обороты.

Регионами, с самыми высокими ценами на услуги ЖКХ, по мнению экспертов, оказались: Камчатка, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Магаданская область. До 20 процентов от заработанного семейного бюджета съедает оплата ЖКХ.

Как обстоят дела в вашем регионе, есть ли у вас такие проблемы?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here