Российские

Названа самая дорогая недвижимость России

Сегодняшняя ситуация на российском рынке оставляет желать лучшего, ведь он переполнен дорогостоящим жильём. Большая часть дорогого жилья находится в очень старых домах (сданы в эксплуатацию в 20-х годах прошлого столетия). Если посмотреть на рыночную стоимость квартир, то в среднем она не превышает отметку в 200 тысяч рублей за метр квадратный.

ТОП-3 самых дорогих «квадратов»:

  1. Москва (272,6 тысячи рублей);
  2. Санкт-Петербург (103,5 тысячи рублей);
  3. Краснодар (82 тысячи рублей).

Сегодняшняя стоимость квадратных метров в Москве является высокой из-за своего расположения. На стоимость жилья также влияют близлежащие объекты. На рынке недвижимости 65% процентов столичного жилья находится в старых домах, которые расположены в центральных районах Москвы.

Почему за квартиры в старых домах придётся отдать большую сумму объяснили эксперты. Примерно 20 лет назад строились дома только класса бизнес или элит. По этой причине образовалась сегодняшняя ситуация с дорогим жильём в 100 летних домах.

Столько придётся выложить за метры в новостройках, в зависимости от года постройки:

  • 2000-2009 — 120 тысяч рублей;
  • 2010-2019 — 93 тысячи рублей.

Здесь снова отличилась столичное жильё с существенным отрывом от остальных в стоимости. Если вы хотите купить себе квартиру в Москве, то будьте готовы отдать 232,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Несколько иная ситуация сложилась в Питере и Подмосковье. В культурной столице стоимость «квадрата» — 125 тысяч рублей, а в Подмосковье средняя стоимость — не ниже 92,8 тысячи рублей.

Квартира в новостройке, построенной за последние 10 лет стоит немного дороже, чем в Подмосковье — 93 тысячи.

Почему квартиры в новостройках дешевле объяснили эксперты. Дело в том, что со средины 2010-х годов была запущена программа реновации в столице России. Программа коснулась бывших промышленных зон, где возводились новостройки. Как результат — появились новые дома, благодаря которым рынок недвижимости пополнился новыми квартирами. Из-за массового характера программы, цена на новую недвижимость начала падать.

Опрос респондентов и исследования вторичного рынка проводились в городах-миллионниках России. Часть исследований была проведена в Ленинградской и Московской областях.

Где лучше приобрести жильё: в новостройке или старом доме?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here