Мировые

Япония планирует запустить 6G к 2030 году

Правительственные органы Японии заявили, что готовы всеми способами поддержать проект по разработке шестого поколения передачи данных 6G. Для реализации проекта может потребоваться более 10 лет, среди многих компаний, которые будут представлять свои наработки, будет проведен конкурс, после чего лучшей из них будет предоставлена поддержка государства в виде бюджетных отчислений.

«Уже создается экспертная группа, которая будет включать в себя лучших специалистов технической сферы. Также в разработке проекта возьмут участие владельцы наиболее успешных больших и малых бизнесов. Среди многих проектов будет выбран наиболее жизнеспособный, после чего группа сможет поработать над стратегией его реализации в ближайшие годы. Мы понимаем, что Япония довольно большая и современная страна с растущими потребностями. Именно поэтому реализация, скорее всего, займет целую декаду. Однако, мы не исключаем, что все может пройти значительно быстрее, ведь технологии не стоят на месте», — заявил один из Японских чиновников каналу NHK.

Уже этой весной в самых развитых странах будет представлена технология передачи мобильных данных 5G. Первыми ее получат США, Южная Корея и Япония. На данный момент ведутся технические работы и, возможно, дата реализации перехода будет перенесена. На данный момент большинство менее развитых стран пользуются технологиями 3 и 4 поколения.

Пока лидерами в обновлении сетей и оборудования являются наиболее технически развитые страны: Япония, США, Китай и Корея, скорее всего, полностью перейдут на новое поколение уже в течении следующих пяти лет. В Европе в то же время процесс идет намного медленнее, из-за бюрократических преград и других проблем. По оценкам экспертов к концу 2025-го года общее количество пользователей новым поколением сетей превысит полтора миллиарда человек во всем мире, что составляет 20% от всех абонентов подключенных к мобильной связи.

Напомним, что большинство Российских операторов уже перевели свои технические узлы на 4g, однако, до введения 5g еще очень далеко. Технология, которая скоро будет широко использоваться во всем мире, была создана в США 3 года назад, однако, все это время проходила стадию тестирования и бюрократические процедуры.

Когда по вашему мнению Россия сможет перейти на новое поколение мобильной связи?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here