Неопознанное

Родительские дни в 2020 году

Все мы знаем об особых днях православного календаря, называемых «родительскими», специально установленных церковью для поминовения всех усопших.

Смысл названия прост: обычно представители предыдущего поколения покидают этот мир раньше своих детей. В эти дни живые поминают всех ушедших из этого мира старших родственников.

Когда в наступившем году следует поминать покинувших нас дорогих людей? Как провести дни памяти в соответствии с христианскими традициями, почтить их светлую память с наибольшей пользой для их и наших душ?

Как отмечают «родительские» дни

В основном поминальные дни приходятся на субботу. В храмах и церквях проводятся поминальные богослужения. При наличии возможности можно заказать литургию или сорокоуст об упокоении души близкого человека. Хорошо будет помолиться за него дома, на кладбище у могилы. Можно прочитать наизусть известную вам молитву; ее могут заменить любые слова, идущие из глубины души.

Не следует забывать: дни поминовения — не праздничные; устраивать пышные застолья, развлекаться не следует; они не освобождают вас от работы. На могилы к родным при отсутствии возможности можно не ходить. Очень хорошо для спасения души близкого человека в «родительский» день раздать милостыню неимущим, помочь кому-то в память о нем…

Дни памяти усопших в 2020 году

Первый такой день в этом году — 22 февраля, суббота за восемь дней до начала Великого поста; православные отдают дань памяти умерших близких и получают благословение на соблюдение поста.

Начиная с 14 марта до конца Великого поста, каждая суббота — «родительская»; в церквях в эти дни проводятся специальные службы.

На 9-ый день после Светлой Пасхи Христовой наступает главный поминальный день православных христиан — «родительский» вторник, «Радоница». В 2020-м он приходится на 28 апреля.

6 июня — «родительская» суббота, отмечаемая в канун Святой Троицы.

2 ноября — Дмитриевская «родительская» суббота, последняя поминальная дата 2020 года. Хорошо в этот день прочитать молитву о спасении душ усопших перед иконой Казанской Божьей матери — день поминовения предшествует этому празднику.

Установленные церковью дни считаются лучшим временем для коллективных молитв о спасении душ покинувших нас близких. Поминать их в своих молитвах следует ежедневно.

Вы знали о прочих «родительских» днях, кроме «Радоницы»?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here