Мировые

В Италии распродают дома за один евро

Согласно инициативе местных властей, в итальянской коммуне Бизаччо на юге страны стартовала уникальная распродажа более 90 жилых домов по небывалой цене в 1 евро. Это делается для привлечения инвесторов к умирающему региону страны, а также для того, чтобы «вдохнуть жизнь» в этот старинный населенный пункт.

Сейчас из-за безработицы в коммуне проживает очень мало местных жителей — в поисках лучшей доли молодежь и трудоспособные жители города уезжают в другие более развитые регионы.

Власти уверены: «Нельзя допустить, чтобы этот великолепный исторический город полностью опустел и превратился в руины».

Мер Бизаччо выставил на продажу близко расположенные друг к другу пустующие дома по смехотворной цене, составляющей меньше чашки кофе, с единственным условием — провести за свой счет ремонт здания. Градоначальники гарантируют, что новые хозяева не столкнуться с проблемами владения жильем. В отличие от некоторых других аналогичных коммун, всеми такими зданиями владеет город, поэтому новому покупателю не придется разыскивать прежнего владельца для заключения сделки.

Все выставленные на продажу здания являются старыми, а местами — ветхими. Дома расположены в одной и той же части города. По этой причине власти призывают переезжать в город большими семьями или компаниями, скупая сразу несколько домов. Также градоначальники призывают, чтобы новые жители инвестировали в коммуну денежные средства и открывали магазины, кафе, туристические фирмы или другой небольшой бизнес. Данные мероприятия могли бы преобразить такие небольшие населенные пункты и способствовать росту населения.

Жизнь в похожих маленьких итальянских городах течет неспешно и размеренно — среди старинных атмосферных зданий и церквей, цветов и уличных кафе с домашней выпечкой. Коренные жители коммуны очень дружелюбны и открыты. На проведение реставрационных работ мэрия дает покупателям 4 года, но при выполнении ряда условий и большей части реставрации, договор продлевается.

Подобная проблема стоит во многих коммунах Италии. Ранее к аналогичному способу привлечения новых жителей прибегла коммуна Бивона на Сицилии, а мэр коммуны Сутера, надеясь на улучшение демографической ситуации, пообещал отдать свое жилье беженцам из Ливии.

В Европе также стараются уменьшить отток населения и старение нации: во Франции в маленьких городах к жилью предлагают очень дешево взять в долгосрочную аренду земельный участок, в Испании приглашают иностранных жителей в такие же деревни-призраки.

А вы хотели бы приобрести себе старинный дом с уникальной историей всего за 1 евро?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here