Российские

Кто покинул российское правительство?

Ранее экс-премьеру Дмитрию Медведеву сообщили, что он и весь его кабинет уходят в отставку. Это решение было принято на фоне инициативы Владимира Путина обратиться к Федеральному Собранию с предложениями о внесении изменений в Конституцию.

Путин предложил Медведеву занять кресло заместителя председателя Совета безопасности, которым он также руководит. А на следующий день президент подписал соответствующий указ о переназначении Медведева.

Через некоторое время Владимир Путин предоставил Михаилу Мишустину, государственному советнику Российской Федерации и руководителю Федеральной налоговой службы, возможность занять вакантную должность.

По мнению Дмитрия Медведева, процедура переизбрания руководства правительства — это нечто несущественное: «так и должно быть в подобных ситуациях, они элементарны для любой страны».

С этой позиции отставка кабинета министров под его руководством предвещает перемены — «будь то конституционные изменения или какие-то другие».

Медведев также сообщил СМИ, что сохранит за собой пост председателя партии «Единая Россия». Он отметил, что замена должности заместителя председателя Совета Безопасности не противоречит тому, чтобы заниматься политической деятельностью.

По данным западных СМИ, влияние и авторитет Медведева внутри страны уже давно находятся на низком уровне. Многие размышляли о том, какое относительное статусное положение позволит ему изящно покинуть этот пост.

В настоящее время становится все более очевидным, что такая ситуация в какой-то мере выгодна Путину: он освобождается от непризнанного премьер-министра, в сферу ответственности которого входила социально-экономическая политика. От этого в какой-то мере зависит степень удовлетворенности населения.

С лета 2018 года требования к изменениям становятся все более популярными. На региональных выборах 2018 и 2019 годов политическая партия «Единая Россия» неуклонно сползала вниз. Для того, чтобы это не повторилось на будущих выборах осенью следующего года, когда должны состояться выборы в Государственную думу, правительство должно сейчас пройти второй тур.

Информационный портал Би-би-си, рассказывая о выходе Медведева с руководящих постов российского правительства, сообщает, что во время его президентства все полномочия остались у Путина.

Что стоит за этими изменениями? Укрепление власти или вызов миру?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here