ДЕЛОВЫЕ

Причины отказа банка в кредите в 2020 году

Олег Свиридов, занимающий должность заведующего кафедрой «Финансов и кредитов» на основе университета Южного Федерального округа, пояснил, за что можно получить неожиданный отказ в получении кредита. Сотрудник банка может обратить внимание на недостатки внешнего вида, наличие татуировок тюремного типа.

Какова статистика по выданным кредитам за 2019 год?

Национальное бюро кредитных историй фиксирует информацию о выдаче кредитов и обращениях граждан в различные банки либо кредитные организации. На основе собранной информации, оказалось, что за 2019 год 36,9% заявок на кредит получили одобрение. В 2018 году эта цифра составила, около 40%.

Дополнительные причины отказа в выдаче кредитных средств?

Неужели внешнего вида не достаточно, чтобы появились сомнения в возврате занимаемых средств данным человеком. Да! Обычно этого не достаточно, поскольку может появится человек в старой одежде с ключами от красного Феррари. Такому заемщику, наверно, не откажут в кредитных деньгах.

Так чем руководствуется сотрудник банка? Существует уровень доверия данному гражданину, если он высокий, тогда кредит будет одобрен. Однако причина отказа, может быть, неожиданной и обычно её не сообщают клиенту.

Основные причины отказа в получении кредита?

Человек уже получил несколько кредитов, и по долговым обязательством скоро придётся платить, а он хочет новый заем в другом банке. Естественно, банкир предположит, что новый заем необходим для погашения предыдущих. Значит данному клиенту нельзя доверять, поскольку слишком большой риск не возврата долга.

Почему выросли требования к населению?

К сожалению текущая экономическая ситуация в стране привела к тому, что доходы граждан стремительно падают. Потому банки вынуждены страховаться и отказывать большему количеству клиентов.

Если будет много не возвращённых кредитов, банк признают мало рентабельным и обанкротившимся. Потому банкиры не предоставляют слишком рискованные кредиты.

Но в первую очередь изучают объективные характеристики заемщика

Его кредитную историю, просрочки, погашенные штрафы, закрытые кредиты. Уровень зарплаты, правильное заполнение личной информации. Если окажется, что на погашение кредита будет уходить 50% либо больше от уровня доходов, тогда велика вероятность в получении отказа.

Современные банки не хотят рисковать, многие уже закрылись, поскольку слишком доверяли своим дебиторам. Может существуют другие причины отказа в выдаче кредита?

Какова вероятность, что сотрудник сообщит причину отказа?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here