Российские

Три главных вопроса о реновации

В конце 2019 г. года был создан специальный онлайн-сервис для москвичей, чье жилье было включено в программу реновации. Как говорит глава Департамента градостроительства столицы С. Левкина, на сегодняшний день к услугам сервиса обратились свыше 46 000 граждан.

Однако, реновация интересует не только непосредственных ее участников, но и тех, кому небезразличен родной город. Поэтому мы постараемся ответить на самые актуальные вопросы, связанные с этой программой.

Кто следит за качеством и безопасностью строительства?

Строительство домов в рамках этой программы осуществляется в соответствии с индивидуальными проектами, согласованными в Московском комитете по архитектуре. Весь процесс возведения зданий-от рытья котлована под фундамент до отделочных работ-контролируется специалистами Мосгосстройнадзора, а также сотрудниками Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве.

Как нам рассказали эксперты первой организации, в ходе проверок ими подробно изучаются многочисленные параметры и характеристики возводимых объектов, прежде всего, качество конструкций из железобетона, соответствие его составных частей- бетона и арматуры — принятым стандартам, проверяется прочность сварных соединений. Словом, контролируется то, от чего зависит надежность будущего жилья.

А сотрудники Центра экспертиз проводят лабораторные испытания: исследуют пожарную безопасность стройматериалов, измеряют уровень шума на стройплощадке и около жилых домов, проверяют воздух на загрязнение. Заключения экспертиз направляют в Мосгосстройнадзор.

Как говорит глава этого ведомства О. Антосенко, здания, возводимые в рамках программы, находятся под особым контролем. В 2019 г. его организация разрешила эксплуатацию десяти таких домов. Все они имеют безукоризненную отделку, благоустроенные дворы и детские площадки. В скором времени в эксплуатацию будет сдан еще ряд зданий.

Заключительные проверки домов проходят с участием представителей Общественного штаба по контролю реализации данной программы.

Не будет ли слишком высоко и тесно?

Как говорит главный архитектор столицы С. Кузнецов, планируемая средняя высотность строений равна 14-ти этажам; именно такие здания составят более 2/3 общего количества. Дома высотой выше 24 этажей будут составлять менее 2% от всех построенных.

Кузнецов развеял слухи о том, что в результате реновации плотность населения увеличится в 2-3 раза. По его мнению, в среднем эта величина вырастет на 15-18%. В районах, где будет снесено много жилых построек, прирост плотности составит до 20%.

Не следует отождествлять термины «плотность» и «высотность»; благодаря российским нормативам строительства, обязывающим при проектировании отводить площадь под общественные территории, плотность населения у нас меньше, чем в европейских городах, хотя средняя этажность зданий там ниже.

А выдержат ли коммуникации?

По мнению заммэра столицы по вопросам градостроительства М. Хуснуллина, замена коммуникаций — одна из самых сложных проблем в строительстве. Обновление инженерных коммуникаций закладывается еще на стадии проектирования кварталов застройки в рамках программы реновации. В процессе реализации данного проекта будут заменены многие сотни тысяч километров изношенных коммуникаций.

А вы бы хотели оказаться в числе охваченных подобной программой?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here