ДЕЛОВЫЕ

Прогноз курса доллара на 2020: названы валюты-убежища

Сейчас граждане все меньше доверяют свои кровные сбережения банковской системе и стараются переводить деньги в различные валюты, чтобы сохранить от инфляции. Но рынок валют тоже нестабильный, и стоит сначала проанализировать, куда лучше вложить деньги, чтобы не потерять на курсовой разнице.

По последним исследованиям, самые нестабильные валюты в 2020 году — это африканские и латиноамериканские, а российский рубль может немного вырасти, благодаря повышению цены на нефть. По мнению финансовых аналитиков, в 2020 году самой безопасной валютой могут оказаться японская йена и швейцарский франк.

Специалист инвестиционной компании «Фридом Финанс» рекомендует не вкладывать деньги в валюту латиноамериканских и африканских стран, ведь экономические показатели этих регионов постоянно снижаются, что отражается и на курсе обмена.

В Гонконге уже несколько месяцев проходят общественные волнения против вступления в силу закона об экстрадиции преступников, что сильно отражается на местной экономике, и поэтому гонконгский доллар падает в цене.

А ранее стремительно увеличивающийся ВВП Китая сильно замедляется на фоне торговой войны с Америкой, поэтому китайский юань тоже не следует покупать в ближайшее время.

А вот экономика Японии стремительно идет в рост и инфляция в стране самая низкая среди ведущих стран Европы и Азии, поэтому специалисты рекомендуют японскую йену для долгосрочных вложений.

Тоже можно и сказать о швейцарском франке, который в последнее время стабилен к доллару и довольно устойчив к экономическим потрясениям.

Российский рубль по прогнозам может неплохо укрепиться в 2020 году, исходя из того, что растут внутренние резервы и торговый баланс. Несмотря на введенные санкции, торговый баланс и сальдо, счета текущих операций — положительные, а долговая нагрузка самая маленькая среди других стран. Еще положительно на укрепление рубля влияет рост цен на экспортное сырье на фоне снижения геополитических рисков.

Также экономика Казахстана в последнее время удивляет своим ростом и можно прогнозировать, что хорошо укрепиться к доллару может и казахстанский тенге. Можно позавидовать стремительному росту промышленного производство, которое растет на 4% в год, при очень низкой долговой нагрузке.

Но стоит ли хранить деньги дома в иностранной валюте, если можно их вложить в бизнес или купить ценные бумаги успешных предприятий?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here