Медицина

Врачами названы способы борьбы с зимними болезнями

Зима, это, к сожалению, не только пора праздников, когда можно расслабиться и повеселиться, но и пора, когда более всего активны вирусы, атакующие ослабленный организм. Врачи рассказали о том, как можно с помощью простых средств и процедур победить заболевания, способные нанести организму значительный вред.

Конечно, в городской среде, самым распространенным заболеванием является грипп, который разносится воздушно-капельным путем. Каждый организм индивидуален, один человек может справиться с болезнью за 2 дня, в то время как другой может быть прикован к постели неделю и больше, страдая от высокой температуры и плохого самочувствия, ведь грипп это не только повышение температуры и головная боль, но и сильный насморк, болезненные ощущения и озноб.

Самый первый совет врачей — обращаться за помощью сразу же, при первых симптомах заболевания, и не допускать его развития, а также появления осложнений.

Хорошими средствами от подобных заболеваний являются комплексные прививки, а также соблюдение личной гигиены и чистоты жилых помещений для того, чтобы не допустить развития бактерий. Правильное и здоровое питание, а также большое количество выпиваемой жидкости на пару с хорошим и качественным сном может повысить ваши шансы остаться здоровым до конца зимнего периода.

Не стоит думать, что ОРВИ вызывается одним вирусом или бактерией. Это целый каскад болезней, вызываемых различными возбудителями. Ангина, вызываемая бактериями стрептококка способна свалить с ног любого, и вызывает очень болезненные ощущения, пациент не может пить, есть и даже глотать.

В «запущенной» форме, эта болезнь может вызвать ревматические поражения суставов, хронический тонзиллит и даже воспаления миокарда.

Другое заболевание, вызываемое бактериями — бронхит. Им можно заболеть в следствии переохлаждения, резкого перепада температур и других факторов. Симптомами, которые сразу же подскажут больному, что он заболел бронхитом, будут: высокая температура, сильный кашель и одышка.

Менее опасным, однако, довольно неприятным диагнозом, которым нас может наградить зимний период, может стать все чаще диагностируемый в последние годы авитаминоз. Симптомы авитаминоза отличаются в зависимости от того, каких веществ не хватает человеку. Это может быть и ломкость ногтей, и нервозность.

Следствием недостатка витаминов также может стать серьезное нарушение сна и хроническая депрессия. У некоторых людей с чрезвычайно чувствительной кожей, могут появляться высыпания, жжение и зуд на участках кожи, которые подвержены влиянию холода.

Какие способы лечения ОРВИ используете вы?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here