Мировые

Самый высокий гейзер установил рекорд в 2019 году

Учёные стали говорить о гейзере Пароход, расположенном в национальном парке Йеллоустон. Дело в том, что за 2019 год гейзер проявлял активность рекордное количество раз. Волноваться не стоит, потому что Пароход не принесет беды. Так считают учёные, наблюдающие за гейзером.

Постоянно на чеку

Научные сотрудники, в чью ведомость входит контроль и изучение сейсмической активности в парке Йеллоустон, проводят работы. Они отслеживают изменения, составляют графики.

Дело в том, что в национальном парке Йеллоустон расположился самый большой вулкан, который известен современной науке. Если он будет извергать лаву, то масштабы катастрофы сложно переоценить. Пострадают США и прилегающие к ним территории. Лава дойдет до океана.

Именно это заставляет ученых активно изучать ситуацию с вулканом и другими источниками, которые могут представлять потенциальную опасность. 100% точности никто не сможет предоставить. Однако, ученые делают свои прогнозы, им важно оценивать риски.

Если нельзя дать гарантий, то зачем проводить исследования? Это нужно для того, чтобы примерно прогнозировать ситуацию. Когда знаешь хотя бы возможную дату беды, то можно подготовиться. Кроме того, наука не стоит на месте. Изучения позволяют делать новые открытия и создавать технологии для стабилизации положения.

Пароход

Гейзер не представляет угрозы, как вулкан. Это радует ученых и людей. Только вот высота Парохода достигает 90 метров. Это означает, что его функционирование достигает высоты дома в 30 этажей. Вот такая ситуация. Зрелище масштабное, но безопасное, если наблюдать со стороны.

В 2018 году гейзер пароход бил из недр земли национального парка 32 раза. В 2019 году уже 47 раз вырывался на свободу. Ученые отмечают, что с каждым годом гейзер ведет себя более активно. За кульминацией всегда следует спад, поэтому не нужно волноваться.

Факт

60 лет в 20 столетии и 15 лет в 21 веке Пароход просто спал. Не было и намёка на то, что гейзер проснётся. Однако, в последние годы он стал набирать обороты. Постоянно увеличивается число выбросов горячих вод с паром. Учёные не спешат делать выводов, однако, активность Парохода настораживает.

Никто не сможет гарантировать на 100%, что вулкан не проснётся. Это вызывает тревогу.

По подсчётам ученых вулкан должен еще долго находиться в состоянии покоя. Только как верить прогнозам, которые не гарантируют точность данных?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here