Мировые

Военным США запретили пользоваться TikTok

Узнав о невероятной популярности, которую обрело вполне безопасное на первый взгляд приложение TikTok, военное министерство США решило наложить запрет на его использование в вооруженных силах Соединенных Штатов. Запрет, на данный момент, по непонятным причинам, касается лишь сухопутных войск и ВМФ, при этом не распространяется на ВВС.

Чиновник ведомства, подполковник Робин Очеа, сообщил, что запрет связан в первую очередь с тем, что приложение от китайских разработчиков может нести значительную киберу угрозу, похищая данные с телефонов и других мобильных девайсов военнослужащих. Военные США, среди других вещей, выданных им государством, получают смартфоны для исключительно служебного пользования, однако, как это часто бывает, солдаты обходили запреты и устанавливали пользовательские приложение, которые, в том числе, дают доступ к камерам, микрофонам и фото пользователей.

TikTok — китайское приложение, которое появилось в мобильных магазинах еще в 2017-м, после чего стало набирать довольно большую популярность в США и других странах. Китайская версия при этом называется Douyin, по сути, являет собой то же приложение, однако, четко контролируется «компетентными органами» КНР.

Изначально TikTok задумывался для пользования подростками и детьми, однако, его аудитория расширилась и за счет взрослых пользователей. Быстро набирая обороты, незамысловатое приложение, по сути, созданное для развлечения, захватывает рынок, и вполне возможно скоро начнет вытеснять с него Instagram, Snapchat и Vine.

Секрет приложения как раз заключается в том, что оно является очень простым в использовании, в нем нет дополнительных и сложных функций, которые бы запутывали пользователей. Все что можно сделать в приложении — это записать короткое видео, длиной в 15 секунд, сделать фото или запустить прямой эфир одним нажатием кнопки.

Приложение используется для записи коротких видео, обычно юмористических, а также предлагает ежедневные задания-челленжи, которые может выполнить любой человек, использующий утилиту, чтобы соревноваться с другими пользователями. Ранее этим приложением уже запрещали пользоваться всем служащим в военном флоте США.

Как и большинство приложений социальной направленности, оно не раз привлекало внимание иностранных правительств и органов безопасности, которые опасались различных утечек информации прямиком на серверы в Китае.

Разработчиков также обвиняли в том, что их продукт облюбовали пользователи младше 18-ти лет, а, соответственно, и педофилы. Однако создатели проекта никак не отреагировали на эти обвинения.

Пользуетесь ли вы TikTok?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here