Медицина

Американский кардиолог подал в суд на Apple

Американский врач-кардиолог, разработавший технологию, которая позволяет следить за сердечным ритмом, подал судебный иск на компанию Apple, обвинив её разработчиков в воровстве.

Житель США, Джозеф Вайзел, практикующий врач, являющийся по совместительству профессором в университете Нью-Йорка, решил, что при создании умных часов AppleWatch была использована разработанная и запатентованная им технология отслеживания ритма сердца.

Дело уже поступило в судебное производство, и жертва плагиата намерена не только получить моральное удовлетворение, но и значительную денежную компенсацию.

Ранее врач уже пытался сообщить компании о том, что они специально или непреднамеренно используют его технологию, однако, так как все его слова не получили ответа, решил все же официально подать иск на обидчиков. Умные часы, имеющие функцию слежения за состоянием здоровья пользователя, отслеживают необычные изменения в его сердечном ритме, и способны сообщить хозяину об аритмии, а также, при надобности, позвонить в экстренные службы, чтобы пользователь получил медицинскую помощь.

Джозеф уже подал все необходимые документы и доказательства в суд района Бруклин. В них приводятся сведения о том, что компания Apple, не согласовав с ним использование технологии, включила ее в одну из функций своего продукта.

Теперь кардиолог и профессор собирается отсудить у Apple значительную сумму денег, так как считает, что понес серьезный финансовый и моральный ущерб. Истец также не исключает развития событий, при котором компании будет полностью закрыт доступ к технологии, так как Apple поступили с ним, мягко говоря, нечестно.

Технология, которую возможно украли в Apple, включает в себя инновационный метод, который способен определить фибрилляцию предсердий, то есть необычные изменения в стандартном сердечном ритме.

Врач заявляет, что он был первым, кто предложил и задокументировал такой вариант определения нестандартных ритмов. Техническая сторона, которую добавили уже инженеры из Apple, по сути, составляет собой код. С помощью кода программа обрабатывает собранные данные и выдает результат, после чего запрограммированные smart часы выполняют определенное действие.

Научным языком эта технология называется «технология использования фотоплетизмограммы для измерения частоты сердцебиения».

Остается только пожелать Джозефу удачи, и надеяться, что справедливость в его случае восторжествует.

Как считаете вы, есть ли шанс у обычного человека отсудить деньги у огромной корпорации в таких случаях?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here