ДЕЛОВЫЕ

ЦБ не отдаст Сбербанк бесплатно

В последнее время стала идти речь о том, что Сбербанк хотят выкупить. Речь идет о правительстве Российской Федерации. Новость облетела просторы Интернета и вызвала неоднозначную реакцию. Сейчас 50 процентов акций Сбербанка принадлежит правительству. Также у него есть одна дополнительная, так называемая «голосующая» акция.

Всё это дает много прав правительству для принятия важных решений. Однако, имеются и ограничения в управлении. Получается ситуация, при которой власти не способны единолично решать важные задачи, касающиеся Сбербанка.

Реакция Набиуллиной

Глава Центробанка отреагировала на желание правительства отказом. Она заявила о том, что Центробанк сейчас в руках регулятора. Передать безвозмездно банк она не может. Если правительство настроится серьезно и поставит конкретную цель, то вопрос можно будет обсудить.

Эльвира Набиуллина считает так: правительству логично выкупить контрольный пакет акций. Тогда оно сможет получать 361,4 миллиарда рублей, если судить по данным прошлого года. Доход привлекает, однако, нужно приобрести сначала Сбербанк. Эксперты отмечают, что это вполне реально, но потребует честного подхода. ЦБ не сдаст просто так позиции. Будут выдвинуты условия.

Ситуация

Антон Силуанов, не безызвестный глава Министерства финансов, заявил о конфликте интересов. Правительство активно обсуждает вопрос, касающийся выхода ЦБ из капитала Сбербанка. С каждым днем данный вопрос становится всё боле актуальным для государства. Раз есть стремление, то должны быть и результаты.

Центральный банк, как информирует Reuters, подсчитает сумму, полученную за Сбербанк. Однако, пока вопрос открыт, никто из заинтересованных сторон не называет конкретных цифр. Остается ждать, ведь к решению все равно будет предпринят подход.

К сведению

ЦБ не отдаст просто так Сбербанк. Это не принесет выгоды, а обеспечит лишь убытки. Правительство хорошо понимает сложившуюся ситуацию. Переговоры ведутся. Однако, цена будет реальной без скидок, как отмечают многие экономисты. Речь идет о крупной сумме.

Если проанализировать котировки по акциям, то на Московской бирже они составляют 2,8 трлн рублей. Весьма солидная цифра. Эксперты пришли к выводу, что такие деньги власти смогут получить, если задействуют фонд благосостояния страны.

Если у правительства получится провернуть эту сделку, то как отразится это на простом населении?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here