Важное

Facebook разрабатывает собственную операционную систему

Среди компаний по производству операционных систем для мобильных устройств, давно делят первенство между собой две крупные компании – Apple и Google. Большое количество начинающих и более именитых конкурентов пытались поравняться с IOS и Android, но пока никому не удавалось подобраться к подобным результатам и рейтингам.

Главный специалист ПО Facebook – Эндрю Босворт, заявил, что их компания намерена выпустить свою операционную систему.

Такое решение было принято в связи с тем, что Facebook опасается стать в определенный момент зависимой от Google. Подобная ситуация уже случалась с Huawei и другими смартфонами на Android, которые поставлялись в Турцию.

Для начала Facebook планирует внедрить свою систему в шлем виртуальной реальности – Oculus Quest, которые используют ОС Android.

Для чего Facebook своя платформа?

Одна из самых главных причин разработки собственной ОС — это изменение общего представления об использовании Facebook и Instagram. Ее основная задача будет состоять не только в поддержке виртуальной реальности, но и в более современном и уникальном пользовании соц. сетями.

Задумка состоит в том, чтобы была возможность читать новости, листать страницы, смотреть фотографии прямо в шлеме. Также компания рассматривает такие варианты, как создание своих собственных магазинов, в которых у всех желающих будет возможность протестировать и купить эти очки.

У Facebook уже были подобные попытки выпустить свою платформу. Совместно с компанией HTC они выпустили смартфон на Android системе, которая была переработана и заточена под специальный интерфейс Facebook Home. Но эта попытка была провальная и на фоне других популярных смартфонов остался незамеченным.

Будет ли ОС от Facebook популярна

Сейчас, когда большинство соц.сетей стали терять свою аудиторию, включая Facebook, данное нововведение очень кстати. В этом и состоит замысел компании, потому как на фоне большинства аналогов ничем особенным не выделится, а вот что-то новое и уникальное — это всегда прорыв.

Для тех, кто занимается разработкой системы, выделен огромный офис, который занимает площадь около 6-7 гектаров. Также известно, что компания наняла одного из разработчиков Microsoft Windows – Марка Люковски.

Такое революционное решение должно не только удержать свою аудиторию, но и не терять такие большие проекты, как Facebook и Instagram.

А вы как считаете, будет ли популярна и удобна новая ОС этой компании?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here