НАЦИОНАЛЬНЫЕ

Корабль «Орел» способен всего на 3 полета к Луне

Разработчики пилотируемого космического корабля «Орел» не оправдали ожидания Роскосмоса. Предполагалось, что он должен будет совершить 10 полетов, однако, вполне возможно он сделает всего три полета.

Предполагаемое и фактическое количество возможных полетов корабля

В 2016 году Роскосмосом было разработано и подписано техническое задание к разработке корабля. В нем четко указано, что данный корабль должен выполнить как минимум 10 полетов к Луне или вокруг Земли. Однако, на презентации, которая была показана 11 декабря генеральным директором РКК «Энергия» Николаем Севастьяновым, отмечено, что проектируемый компанией корабль сможет слетать на Луну всего трижды.

Согласно документам компании, причина подобного несоответствия кроется в отсутствии достаточного уровня финансирования данного проекта. Недостача средств для разработки корабля, соответствующего указанным Роскосмосом требованиям, достигает 18 миллиардов рублей. Именно эта сумма требуется для полноценного оборудования всех технических систем проектируемого корабля, после которой он сможет выполнить требуемое число полетов.

Превышение веса корабля

Согласно заявлению Рогозина нехватка финансирования имеет значительно меньший объем. К тому же, по его данным, эти средства нужны не для технического оснащения корабля «Орел», а для постройки на космодроме «Восточный» инфраструктуры, которая требуется для полноценной организации запуска пилотируемых кораблей.

Еще одной проблемой является превышение планируемого веса корабля на 2,3 тонны. Чтобы решить это, компания-разработчик продумывает способы, способствующие уменьшению веса корабля. На данный момент получилось снизить вес на 800 килограмм.

Предполагается, что корабль будет использован для отправки на орбиту ракет «Ангара» и «Енисей». Последняя относится к сверхтяжелому классу.

Предварительная дата первого полета

Рабочим названием корабля «Орел» было «Федерация». Разрабатывать его начали около десяти лет назад. Первый полет планируется в 2023 году.

Иван Моисеев, являющийся главой Института космической политики, отметил, что корабль еще разрабатывается, поэтому вполне вероятно изменение его макетов.

Как вы думаете, сможет ли РКК «Энергия» в срок разработать качественный корабль, который будет соответствовать всем требованиям, выдвинутым Роскосмосом?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here