Мировые

В Австралии найдены детеныши динозавров

В ученом мире настоящая сенсация: в двух австралийских штатах, в частности, в Виктории и Новом Южном Уэльсе, обнаружены детеныши самых настоящих динозавров. Правда, они уже давно умерли.

Эти животные, относящиеся к классу пресмыкающихся, жили на континенте в последний период мезозойской эры, так называемый меловой период. Было это более ста миллионов лет назад. В то время континент Австралия располагался несколько ближе к Южному полюсу, чем в наше время, что обусловливало прохладный климат. Но это не помешало рептилиям там жить и размножаться.

Обнаруженные динозавры относятся к орнитоподам – инфраотряду птицетазовых двуногих травоядных динозавров. В период мезозоя встречались орнитоподы разных размеров. Самыми крупными считались игуанодоны, которые достигали десяти метров в высоту, если становились в полный рост.

Ученые выяснились, что найденные особи являются родственниками огромных игуанодонов, только размеры у них небольшие. Взрослое животное весило около 20 килограмм, а только что появившиеся на свет детеныши – чуть больше 200 граммов каждый.

В этой местности и раньше находили останки взрослых динозавров, а вот скелеты детенышей были обнаружены впервые. Можно сказать, что это первая находка не только в Австралии, но и во всем Южном полушарии.

Кости взрослых особей было несложно отличить от костей детенышей. Однако, ученых озадачило то обстоятельство, что некоторые скелеты были настолько маленькими, что не могли принадлежать даже только что вылупившимся из яйца детенышам. Видимо, они принадлежали еще не появившимся на свет особям. Кости чуть большего размера, скорее всего, принадлежали маленьким динозаврам, которые уже появились на свет, но еще не покинули родительское гнездо.

К сожалению, скелеты очень плохо сохранились, поэтому информации ученым удалось получить не так уж и много. В частности, не получилось установить, к какому виду относились рептилии. Не удалось исследователям найти и скорлупу от яиц. Видимо, она была уничтожена еще много лет назад.

В настоящее время ученые пытаются выяснить причину гибели детенышей двуногого травоядного динозавра. Возможно, они остались без матери и погибли от холода.

Как мы уже говорили, Австралия находилась ближе к Южному полюсу. Тогда она была расположена на одной широте с Гренландией, только в другом полушарии. Не удивительно, что без материнской помощи животные погибли. Но это только догадки, не имеющие научных подтверждений.

А вы как думаете, почему погибли детеныши динозавра?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here