Медицина

Врачи оценили вред для здоровья от работы 31 декабря

Мало кому хочется вместо того, чтобы спокойно готовиться к встрече Нового года, выходить на работу. Конечно, приятного мало: отработать полный день, а потом ночь не спать. Как такое может нравиться?

Оказывается, может. Когда работа человеку по душе, и он получает истинное удовольствие от ее выполнения, то не исключено, что физическая усталость к концу дня с лихвой компенсируется чувством удовлетворения от результатов собственного труда. А положительные эмоции никому еще не навредили. Наоборот, они нормализуют протекающие в организме физиологические процессы и наполняют человеческое тело энергией.

В то же время человек, которому не нравится собственная работа, к концу дня получает далеко не положительные эмоции. Его одолевают раздражительность, досада и прочие неприятные ощущения, не самым лучшим образом влияющие на самочувствие. В таком случае празднование Нового года должно стать тем самым приятным моментом, который сгладит тягостное впечатление от рабочего процесса.

Медики говорят, что, вне зависимости от того, нравится работа или нет, нельзя отказывать организму в отдыхе. Если человек не планирует спать в новогоднюю ночь, ему нужно выспаться до начала празднования. Продолжительность сна здорового человека должна составлять не менее 7 часов. Это норма, установленная согласно результатов многочисленных научных исследований.

К сожалению, перед Новым годом не каждому удается отдыхать так долго, особенно если еще приходится готовить угощения для праздничного стола. Тем не менее, отдохнуть пару часов нужно обязательно. А сколько спать после праздника, каждый определяет сам.

Кстати, в последнее время 31 декабря работает не так много людей. Именно об этом рассказала Екатерина Иванова, главный врач по медицинской профилактике министерства здравоохранения РФ. Руководители предприятий все чаще идут навстречу своим сотрудникам и сокращают последний перед Новым годом рабочий день, а то и вовсе делают его выходным.

По мнению медиков, которое озвучила Екатерина Иванова, вредное воздействие на организм человека оказывает не собственно работа 31 декабря, а отсутствие ночного сна в новогоднюю ночь. В то же время навредить здоровью может систематическое нарушение сна или полное отсутствие последнего, а от одной бессонной ночи в году точно ничего плохого не случится.

А вы собираетесь спать в новогоднюю ночь?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here