Медицина

Доктора назвали 7 вероятных причин неприятного запаха изо рта

Отталкивающий запах, исходящий изо рта, имеющий также в медицинской среде название галитоз, очень плохо сказывается не только на восприятии человека окружающими людьми, но также нарушает самооценку самого человека.

Квалифицированные специалисты объяснили, из-за чего может возникнуть дурное дыхание, и как с ним бороться.

Возникновение инфекции в дыхательных путях

Вследствие носовых заболеваний нередко образует слизь или даже гной, что и может спровоцировать возникновение зловонного запаха из полости рта. Вдобавок, острый запах – предвестник гайморита.

Сахарный диабет

Образование плохо запаха изо рта в случае диабета напрямую зависит от процента кетоновых тел в крови человека, возникших по причине нехватки гормона инсулина. Именно по запаху можно определить наличие диабета у человека – в подобном случае из ротовой полости выходит запах, схожий с запахом ацетона. Из-за большого уровня кетоновых тел в организме, могут возникнуть серьёзные последствия, приводящие по итогу к летальному исходу.

Диетический рацион

При потреблении слишком большого количества молокосодержащих продуктов в организме человека может возникнуть избыток аминокислот, что также может послужить формированию отталкивающего запаха.

Вредные привычки

Если человек подвержен разнообразным аддикциям, это всегда плохо сказывается на его организме. Наиболее распространённые вредные привычки, к которым относятся пристрастия к алкоголю и курение, наносят вред, помимо самого организма в целом, ротовой полости, в частности.

Заболевания органов пищеварительной системы

В случае заболеваний пищеварительных органов, очевидными симптомами являются изжога, а также отрыжка с соответствующим зловонным ароматом. Данные симптомы – спутники язвы, гастрита, а также дисбактериоза.

Заболевания органов выделительной системы

В случае образования почечных заболеваний в ротовой полости появляется стойкий привкус металла. Помимо этого, плохой аромат может быть следствием повышенной интоксикации крови.

Злокачественная опухоль лёгких

Крепкий, неприятный запах из ротовой полости может являться признаком прогрессирующего рака лёгких.

Чтобы избавиться от неприятного аромата, рекомендуется ежедневно выполнять следующий ряд действий:

Полностью чистить полость рта, включая язык, минимум 2 раза за сутки. При чистке зубов и языка следует использовать не только зубную пасту, но и ополаскиватель для полости рта и зубную нить.

Пить в сутки большое количество воды.

Сократить в своём рационе употребление продуктов и блюд с резким запахом.

Ежедневно пользоваться жевательной резинкой после приёма пищи.

Также рекомендуется посетить врача, в случае подозрения на возникновения специфических заболеваний.

А как часто вы сталкиваетесь с подобной проблемой?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here