Медицина

Врачи рассказали, почему люди набирают вес от проживания в однокомнатной квартире

К сожалению, многие наши соотечественники в силу жизненных обстоятельств проживают в малогабаритных квартирах, причем зачастую делят мизерную жилплощадь еще с несколькими членами семьи. Помимо прочих проблем, обитатели такого жилья имеют большую вероятность обзавестись лишними килограммами.

Данные ученых не радуют

Согласно выводам исследователей из Стокгольмского университета, совместное проживание нескольких человек в квартире с одной спальней чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Помимо того, что скученность и нехватка свежего воздуха способствуют легкой передаче различных бактерий и вирусов между членами семьи, теснота порождает болезни нервной системы и постоянные стрессы.

Ученые считают, что такая квартира мала даже для одного жильца, а уж если в таких условиях живет целая семья, то взаимные трения и конфликты между родными людьми неизбежны.

Причина тому — острая нехватка личного пространства. Жильцы тесных квартир склонны к апатии, нервным срывам, депрессии. Они находятся в постоянном стрессе, «заедая» который многие впоследствии сталкиваются с проблемой лишних килограммов.

Итак, если вы проживаете в «однушках», «двушках» и прочих малометражных квартирах, то эти рекомендации для вас.

Если уж «заедать», так по всем правилам

Если ваши нервы на взводе, а ноги сами несут вас к холодильнику, чтобы справиться с очередным стрессом, лучше всего сделать это правильно.

Исключите из рациона пищевые стимуляторы, откажитесь от кофе и спиртного. Они способны отвлечь лишь ненадолго. Вместо них лучше выпить свежевыжатый сок, чай из трав; подойдет и обычная вода.

Ешьте как можно больше свежих овощей и фруктов. Природные фруктовые сахара способствуют поднятию настроения. Кроме того, в период стресса необходима клетчатка, которой так много в растительной пище.

Пока нервы на пределе, откажитесь от любых диет. Голод и снижение калорийности рациона могут нанести вред вашему организму, ослабленному стрессовой ситуацией.

В моменты, когда эмоции зашкаливают, особенно вредны бутерброды с колбасой или пирожные с кремом. Переходите на здоровые овощные перекусы: разложите несколько тарелок с нарезанными овощами по полкам холодильника и по комнатам, и сами не заметите, как быстро они опустеют.

При затяжных стрессах полезны магний и весь спектр витаминов В, укрепляющих нервную систему. Желательно принять и поливитаминный комплекс. Конечно, перед приемом этих препаратов необходима консультация врача.

А вас в стрессовые моменты тянет к холодильнику, или вы знаете другой способ снять напряжение?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here