Медицина

Названы типичные ошибки россиян в лечении гриппа и ОРВИ

Вирусные инфекции дыхательных путей довольно распространены среди населения нашей страны, особенно, в холодное время года, и по данному поводу люди нечасто обращаются к врачу. Большинство предпочитает лечить простудные заболевания и грипп самостоятельно, но делать это нужно правильно.

Андрей Кондрахин, врач-терапевт и специалист в области клинической фармакологии, выделил наиболее распространённые среди граждан России ошибки, допускаемые при лечении простудных заболеваний и гриппа в домашних условиях.

Антибиотики не должны применяться при вирусных инфекциях

По словам специалиста, приём антибиотиков при вирусных заболеваниях не только нецелесообразен, но и может серьёзно навредить Вашему здоровью. В отношении вирусных агентов эти лекарственные препараты не имеют абсолютно никакой активности.

Антибактериальные средства могут отрицательно влиять на кишечную микрофлору, отвечающую за иммунитет организма. Из-за этого, в случае последующего инфицирования уже бактериальным агентом, инфекция будет протекать намного тяжелее, и процесс Вашего выздоровления, даже при полноценном лечении, займёт намного больше времени.

Не злоупотреблять жаропонижающими препаратами

Специалист также отметил, что сбивать температуру посредством жаропонижающих средств стоит только в том случае, если она поднимается до 38C и выше. В остальных случаях вполне достаточно будет пить много жидкости.

Подъём температуры до уровня ниже 38C является физиологической реакцией организма на инфекционный процесс, и не нужно пытаться ей препятствовать. Это также может негативно отразиться на состоянии Вашей иммунной системы. Тем более, что противовоспалительные препараты иногда вызывают ряд осложнений при частом применении.

Аккуратнее с отхаркивающими у детей

У детей до 4-х лет кашлевой рефлекс ещё не сформирован в должном объёме. Поэтому применение лекарственных отхаркивающих препаратов в таком возрасте может быть опасно, так как эти лекарственные средства усиливают отделение мокроты. При невозможности вывести её посредством кашля, есть риск задержки мокроты в верхних дыхательных путях, в результате чего ребёнок вполне может задохнуться, и ему потребуется экстренное врачебное вмешательство.

А как Вы лечитесь при простудных заболеваниях и гриппе?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here