Мировые

Доступное воздушное такси для города: сделан еще один шаг

Компания Volocopter будет иметь возможность упрощённой процедуры сертификации аэротакси. Соответствующее разрешение было получено руководством фирмы от Европейского агентства по безопасности полётов.

В соответствии с этим разрешением, компания из Германии может пропустить ряд этапов сертификации их разработки — электрического воздушного такси под названием VoloCity.

Согласно Flightglobal, компания является первым в мире разработчиком подобного вида транспортных средств, уже имеющим допуск к конструкторской деятельности.

Разрешение на испытания получено

Volocopter предстоит пройти ряд проверок властей, регулирующих сферу авиации, для оценки владения немецкой фирмой соответствующими стандартами. Это даст компании право на конструкторскую деятельность и создание безопасных летательных транспортных средств.

В ходе разработки и конструирования того или иного транспортного средства, Volocopter предписывается обязательное проведение испытаний отдельных технических составляющих аппарата.

Разрешение позволяет контролирующим органам принимать результаты испытаний в рамках сертификации.

Построить летающее такси стало ещё проще

Согласно информации, полученной от компании-производителя аэротакси, в будущем разрешение на конструирование будет дополнено. Так, компания будет иметь право изменить конструкцию летательных аппаратов, уже завершивших испытания и получивших сертификат.

Также Volocopter в дальнейшем не потребуется соответствующее разрешение контролирующих органов для полевых испытаний новых авиационных разработок.

Фантастика вчера — реальность завтра!

Проект аэротакси под названием VoloCity был представлен производителем летом этого года. Для его создания будут использованы ранее разработанные технологии Volocopter и Volocopter 2X.

Планируется, что двухместное аэротакси будет развивать скорость более 100 км/ч, и сможет преодолевать расстояние до 35 км. Немецкую компанию ожидает сертификация согласно положениям о летательных аппаратах малых размеров с вертикальным взлётом и посадкой.

Соответствующие положения были приняты в июле текущего года. В них содержатся все обязательные требования, предъявляемые к воздушным городским такси.

Неужели уже скоро мы сможем в буквальном смысле «долететь» на такси по нужному адресу?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here