Медицина

Лечение без денег. Что положено бесплатно по полису ОМС?

В соответствии с полисом ОМС, граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь при различных состояниях. Однако, время от времени при обращении в поликлинические учреждения медицинский персонал уведомляет пациента, что некоторые медицинские манипуляции осуществляются только на платной основе.

Но озвучиваемая пациентам информация не всегда соответствует законодательству — следовательно, Вы можете рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание.

Вашему вниманию представлен ряд услуг, которые часто оплачиваются при обращении в медучреждения, тогда как согласно закону, они должны предоставляться гражданам абсолютно бесплатно.

Борьба с лишним весом

Пациентам с избытком массы тела различной степени тяжести очень часто показана консультация диетолога, стоимость которой может быть достаточно высокой. Однако, согласно полису, борьба с ожирением относится к бесплатным медицинским услугам.

Прежде всего, терапевт должен направить Вас на приём к врачу-урологу, врачу-гинекологу, врачу-кардиологу, врачу-психиатру и врачу-эндокринологу. Консультации этих специалистов помогут установить первопричину избыточного набора веса.

Также, врач обязан определить необходимый конкретно для Вас ежедневный объём калорий, при потреблении которого масса тела должна снижаться.

Стоматологическая помощь

У большинства граждан нашей страны сложилось устойчивое мнение, что полис ОМС предполагает довольно узкий спектр стоматологической помощи. Это мнение ошибочно. Такие базовые медицинские процедуры, как лечение кариеса, очищение от зубного камня и обезболивание, относятся к бесплатным.

Этот список не включает все медицинские услуги стоматологического профиля, оказываемые безвозмездно, — полный их перечень Вы можете узнать на сайте Территориального фонда ОМС.

Инструментальные методы диагностики

Если у Вас есть назначение от терапевта, в котором указаны ультразвуковая диагностика, компьютерная или магнитно-резонансная томография, то их вы также можете пройти абсолютно бесплатно.

Обратите внимание — данные процедуры предоставляются на безвозмездной основе только при соответствующем направлении специалиста. Это означает, что по желанию пациента КТ, МРТ и УЗИ бесплатно пройти не удастся.

А Вы знали о таких пунктах полиса ОМС?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here